Бьорндален вытянул Норвегию
Во вторник в Остерсунде двумя эстафетами завершается 1-й этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли представители сильного пола. Перед началом гонки фаворитами не без оснований считались норвежцы и шведы. Первые показывают традиционно высокие результаты во всех видах биатлона, а вторые имеют сбалансированный состав и выступают на родной трассе. В числе претендентов на медали была и сборная России, у которой отсутствовали в заявке Сергей Рожкой и Сергей Чепиков - тренеры решили дать небольшой отдых ветеранам.
Совершенно удивительную четверку выставили немцы - Михаэль Реч, Александр Вольф, Карстен Памп и Андреас Бирнбахер. Это связано с тем, что лидеры бундестим пропускают первый этап Кубка мира. Что касается российской команды, то тренерский совет во главе с Валерием Польховским на гонку поставил следующих спортсменов: Филипп Шульман - первый этап, Иван Черезов - второй, Павел Ростовцев - третий и Николай Круглов - четвертый.
Первый этап неудачно закончился для сборной Норвегии, за которую бежал победитель спринтерских состязаний Стиан Экхофф. Его четыре промаха на стрельбе из положения стоя отбросили норвежцев во вторую десятку. Шульман стрельбу стоя также провел не слишком хорошо, но ему удалось избежать штрафных кругов и передать эстафету Черезову с небольшим отставанием от лидера, коим являлся Реч.
Обладатель третьего места в персьюте Черезов великолепно провел свой отрезок, переместив Россию на второе место. Понемногу начали ликвидировать отставание и норвежцы - Эгил Гьелланд воспользовался ошибками конкурентов и вывел свою команду на третье место с отставанием в 46 секунд от первого места, которое захватили французы благодаря уверенным действиям со стороны Рафаэля Пуаре.
На третьем этапе удачно выступил Ростовцев - порядка 32 секунд преимущества перед заключительным 7,5 километровым отрезком в исполнении Круглова. Все хорошо для россиян складывалось и на нем. После стрельбы лежа Круглов имел в запасе комфортные 25 секунд. Уроженец Ханты-Мансийска закрыл пять мишеней и в стрельбе стоя. После этого показалось, что победа от сборной России никуда не уйдет. Однако лидер норвежцев Оле-Эйнар Бьорндален имел на этот счет другое мнение - уникальный биатлонист с легкостью отыграл все преимущество Круглова и принес успех своей сборной.
Кубок мира. 1-й этап. Остерсунд. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км
1. Норвегия (Экхофф, Гьелланд, Ханевольд, Бьорндален) - 1:17.5 (1 штрафной круг, 8 промахов)
2. Россия (Шульман, Черезов, Ростовцев, Круглов) - +5,3 (0, 6)
3. Франция (Робер, Пуаре, Обер, Дефран) - +37,1 (0, 6).
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Она обратила внимание на то, что россиян четыре года не было на международных соревнованиях, и многие из них вообще впервые попали на церемонию награждения на уровне Кубка мира.
"Вопрос, умышленно ли ты это сделал или непреднамеренно, по незнанию, ключевой. Понятно, что теперь украинцы могут так делать и ссылаться на то, что эту девочку простили - но это будут уже умышленные поступки", - сказала Журова.
Инцидент произошёл на этапе Кубка мира в Софии. Флаги стран, которые представляли призёры, появились на мониторе за спинами спортсменок. Победившая в многоборье украинка и бронзовый призёр из Казахстана повернулись к нему, а Ильтерякова осталась стоять лицом к зрителям. При этом организаторы также допустили просчёт и включили гимн Украины со словами, что запрещено регламентом.

Всего 11 легкоатлетам не разрешили сменить спортивное гражданство. Ассоциация считает, что подобная практика недопустима.
Напомним, что российские спортсмены с 2022 года не могут принимать участие в международных турнирах из-за ситуации на Украине.
Комментарии