В четверг двумя матчами стартовал заключительный этап Евротура - "Чешске Пойштовны". Сборная России встречалась с финнами, а другую пару составили чехи и шведы.

Матч наших со сборной "суоми" началась очень неприятно, как для игроков, так и для зрителей. Борьбы много, хоккея мало – в такой игре как всегда решающую роль приобретают индивидуальные действия игроков. На шестой минуте нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" Бергенхейм справа зашёл на ворота и броском в ближний угол застал Александра Ерёменко врасплох – 0:1.

После этого финны уверенно завладели инициативой – через две минуты после гола дважды выручил наш вратарь, а ещё через минуту Кутейкин оставил нашу команду в меньшинстве. Прийти в себя россияне смогли только в середине первого периода, за это время не создав ни одного достойного момента у ворот знакомого российскому болельщику Валлинхеймо. Отличный шанс за три минуты до конца первой трети отличный шанс имел Максим Сушинский – нападающий с убойной позиции промахнулся по шайбе.

Второй период начался с удаления у наших соперников. Игрокам сборной России на реализацию преимущества хватило нескольких секунд – Мозякин с семи метров не оставил шансов финскому голкиперу – 1:1.

Затем игра успокоилась – команды методично ждали своего шанса, но наши хоккеисты, в отличии от соперников, за это время умудрились заработать шесть минут штрафа. Команда Быкова могла уйти на второй перерыв и ведя в счёте, но Непряев, бросая с пятачка по воротам не попал, а свободный бросок Алексея Морозова угодил в штангу.

Третья двадцатиминутка началась "по доброй традиции" с удаления. Бергенхейм, который к тому моменту уже успел отличиться голом и дракой с Марковым, оставил свою сборную в меньшинстве. Ох если бы он знал, насколько судьбоносным станет этот его проступок. Сначала звено Морозова реализовало большинство – 2:1. Затем Никулин мощным броском слева не оставил шансов голкиперу – 3:1. А довершил деморализацию соперников Артюхин, безошибочно исполнив выход один на один.

Наши могли и увеличить счёт в контратаках – выход два в два не реализовал Сушинский, имел шанс и Морозов, но счёт так и не изменился. Итак, Россия побеждает 4:1 и становится победителем Евротура. Почин сделан, осталось продолжить в том же духе на чемпионате мира в Канаде.

В другом матче ход событий был очень похожим. До третьей двадцатиминутки шансы были и утех, и других, но совершив в заключительной трети рывок и забив две шайбы, чехи шанса отыграться шведам так и не дали. 5:3 в пользу сборной Чехии.

Алексей Данилов, Sport.ru

Швеция - Чехия - 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

Россия - Финляндия - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Бергенхейм (Халь), 05:52 (0:1). Мозякин (Горовиков), 21.18 (1:1 - бол.). Зиновьев (Зарипов, Никулин), 44.04 (2:1 - бол.). Никулин (Зарипов, Морозов), 46.20 (3:1). Артюхин (Афиногенов), 48.54 (4:1).

Сборная Россия выиграла первый матч (он состоялся в Москве) в рамках Кубка "Ческа Пойиштовна" и досрочно победила в Еврохоккей-туре.