ОРЕАНДА / SPORT.RU. Итальянец Лоренцо Бернуччи выиграл шестой этап велогонки "Тур де Франс" между городами Труа и Нанси. Вторым финишировал казахстанский гонщик Александр Винокуров, уступивший итальянцу 3 секунд, третьим стал немец Роберт Форстер, который проиграл победителю 7 секунд.

Бернуччи одержал самую большую победу в своей карьере благодаря завалу, случившемуся на последнем повороте менее чем в километре от финиша. Группа из пяти гонщиков во главе с французом Кристофом Меньином успешно оторвалась от пелетона за 10 километров от финиша, но при заключительном повороте налево лидер упал, спровоцировав большую пробку на трассе. Бернуччи удалось справиться с ситуацией, и он быстрее всех вышел на финишную прямую, где никому не позволил себя обогнать.

Лидер общего зачета американец Лэнс Армстронг также избежал падения, благодаря чему сохранил свое первое место. Винокуров вышел на вторую строчку, третье место занял Бобби Джулич. Следующий этап пройдет завтра, велосипедистам предстоит проехать 228,5 километров между французским Люневиллем и немецким Карлсруэ.