На чемпионате мира по хоккею продолжается борьба за выход в четвертьфинал. Сегодня в группе Е отношения выясняли сборные Чехии и Белоруссии.

Фаворитом матча до игры, безусловно, выглядела команда Алоиза Гадамчика. Чехи вчера отдыхали, а команда Белоруссии билась за очки в буквальном смысле слова со сборной России. И надо признать, билась небезуспешно. Одно очко подопечным Курта Фрэйзера зацепить удалось. Правда, сколько сил осталось у наших соседей на матч с чехами, было известно только самим белорусским хоккеистам и главному тренеру сборной.

Да и если брать каждого игрока той и другой сборной в отдельности, мастерства у чехов явно побольше. Правда, на этот счёт у команды Белоруссии были свои счёты. Им сегодня кровь из носа нужно было набирать очки, а ещё лучше бы было для них победить. Так как отставание до ближайших швейцарцев составляло пять очков, поэтому нужно было побеждать.

Подопечные Фрэйзера и Хэнлона ни на шаг не отошли от вчерашней тактики против команды России: плотная оборона возле своих ворот и разящие контратаки. Сборная Чехии, разве что ошибалась меньше наших в своей зоне, так что братьям славянам удалось их подловить всего один раз. Ярослав Чуприс подкараулил ошибку Гнилички, который выпустил шайбу, и отправил шайбу в сетку – 1:0. Сборная Чехии могла отыграться в этом же периоде, но в воротах соперников на всю катушку работал Виталий Коваль, который и вчера творил в воротах чудеса.

Во вторые двадцать минут чехи продолжили атаковать, белорусы же плотно обороняли свои ворота, так что шайба долетала до голкипера в очень редких случаях. Игра без моментов шла вплоть до 15-ой минуты. Последние пять минут чехи провели очень активно и наработали таки на ответную шайбу. После паса вдоль ворот шайба попала в конёк Ролинеку и закатилась в сетку. Главный арбитр поехал общаться с арбитром, который рассматривает такие эпизоды. Тот не усмотрел в действиях Ролинека противоправных действий – 1:1.

Белорусам нужно было начинать всё сначала. Инициативой по-прежнему владели чехи, но до опасных бросков дело не доходило. Все шайбы самоотверженно принимала оборона. За пять минут до конца белорусы убежали в контратаку, Андрей Костицын щёлкнул от синей линии, и Гниличка оказался не готов к броску – 2:1. Спустя минуту Кулаков должен был решать исход матча. Форвард обыграл по дороге к воротам трёх чехов, бросил, но Гниличка отразил выпал. И буквально тут же Кулакова выдали отличный пас из-за ворот, и на этот раз голкипер оказался на высоте.

Как оказалось потом, это был ключевой эпизод всей игры. За две с небольшим минуты до конца Коталик продавил на чужом пятачке Журика и сравнял счёт – 2:2. Овертайм никому радости не принёс, а в серии буллитов точнее оказались чехи. Врбата и Коталик сумели пробить Коваля, а у Белоруссии отличиться сумел только Мелешко – 2:3, поражение сборной Белоруссии, которая теряет все шансы на выход из группы. Чехи же пока перемещаются не первое место в группе.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 3-й тур. Группа Е.

Чехия - Беларусь - 3:2 БУЛ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Чуприс (Салей, Мелешко), 18:12 (0:1). Ролинек (Плеканец, Иргл), 36:53 (1:1). А.Костицын (Денисов), 49:50 (1:2). Коталик (Плеканец), 53.38 (2:2). Коталик (3:2) - победный буллит.