"Белогорье" стал сильнейшим волейбольным клубом мира

 Российская волейбольная команда "Белогорье" из Белгорода стала первой в истории страны чемпионом мира среди клубов.

 Sport.ru / Волейбол.  Российская волейбольная команда "Белогорье" из Белгорода стала первой в истории страны чемпионом мира среди клубов.

Белгородцы провели пять матчей за пять дней в Бразилии, где смогли официально подтвердить свои притязания на звание лучшей команды мира.

В финальной встрече белгородские "Львы" сошлись с катарским клубом "Аль-Райан", который в предыдущей стадии одолел действующего обладателя чемпионского титула и хозяина турнира, бразильскую команду "Сада Крузейро". В ночь на воскресенье подопечные наставника Геннадия Шипулина одолели катарцев со счётом 3-1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15).

"Мы показали себя отличной командой и семьёй, — сказал Шипулин. — Мы, и я в том числе, очень хотели выиграть этот титул. Вся команда приложила максимум усилий ради выигрыша. Я в восторге от нашей победы, потому что 12 лет назад здесь я уже выигрывал Мировую лигу будучи главным тренером российской сборной. Эта победа посвящается всей России".

"Мы очень хорошо работали на протяжении всего матча. Конечно, начали мы плохо, уступив в первой партии 16:25, но команда не сдалась и продолжила борьбу, показав себя единым коллективом. Именно это и помогло нам добиться победы", - рассказал диагональный клуба Георг Грозер, которого цитирует официальный сайт клуба.

Клубный чемпионат мира-2014. Белу-Оризонти. Бразилия

Матч за 3-е место

УПЦН (Аргентина) – Сада Крузейро (Бразилия) – 3:2 (25:17, 31:29, 23:25, 16:25, 15:13)

Финал

Белогорье (Белгород, Россия) — Аль-Райян (Катар) — 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15)



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянка Роза Салихова войдёт в Зал славы мирового волейбола03.05.2014 22:36:25

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Губерниев высказался о блокировке Telegram: "Вокруг шторма в 12 баллов"05.04.2026 12:54:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций предприятий электроэнергетики 12.12.2025 на 11:59 MSK12.12.2025 12:00:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2014 22:36
Россиянка Роза Салихова войдёт в Зал славы мирового волейбола

Знаменитая российская волейболистка Роза Салихова  будет введена в Зал славы мирового волейбола, который находится в американском городе Холиоке, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Sport.ru / Волейбол. Знаменитая российская волейболистка Роза Салихова  будет введена в Зал славы мирового волейбола, который находится в американском городе Холиоке, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Отметим, что традиционно имена шести новых спортсменов называются весной, а торжественная церемония введения в Зал славы проходит в октябре. В нынешнем сезоне она состоится 18 октября.

Роза Салихова в составе сборной СССР завоевала олимпийское золото в 1968 и 1972 годах, стала чемпионкой мира в 1970-м, чемпионкой Европы - в 1967 и 1971 годах.

В составе московского "Динамо" Салихова семь раз выигрывала Кубок европейских чемпионов.
Также в Зал славы будут введены Йоп Альберда (Нидерланды), Налберт Битенкорт и Сандра Пирес (оба - Бразилия), Тара Кросс-Бэттл (США), Мирослав Ежем (Чехия).

Напомним, что за свою спортивную карьеру знаменитая спортсменка выступала сразу за ряд отечественных команд.
До 1968 года выступала за команду "Труд" (Свердловск). С 1968 — игрок московского "Динамо". 6-кратная чемпионка СССР (1970—1973, 1975, 1977), серебряный (1974) и бронзовый (1976) призёр союзных первенств (в 1976 в составе сборной "Динамо").

Добавим также, что Роза Галямовна начала заниматься спортом  в 1963 году. Является одной из основательниц знаменитой команды "Уралочка". Первая воспитанница команды, ставшая Олимпийской чемпионкой. В 1969 году волейболистка вместе с тренером команды Кильчевским переехала в Москву, где выступала в рядах столичного "Динамо".

Поделиться:
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
05.04.2026 12:54
Губерниев высказался о блокировке Telegram: "Вокруг шторма в 12 баллов"
Роскомнадзор грозился отключением мессенджера даже с VPN.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на новости о возможной блокировке мессенджера Telegram.

С первых дней марта Telegram работает нестабильно и лишь при помощи сервисов VPN.

"Держись, моя тележенька, держись. Когда вокруг шторма в 12 баллов", - написал Губерниев в своём телеграм-канале.

Ранее СМИ со ссылкой на Роскомнадзор писали о полном прекращении работы мессенджера на территории России с 1 апреля даже с VPN, однако этого пока не произошло.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела