В Москве стартовал главный волейбольный турнир континента для сборных команд. Нынешний Чемпионат Европы отличается от многих предыдущих тем, что на Евро-2007 очень сложно кого-то отнести к явным фаворитам, а кого-то к аутсайдерам. Предположить как сложится турнир, какие сюрпризы преподнесёт и кого, в конечном счете, сделает чемпионом, просто невозможно. Ведь в этом году к уже традиционным фаворитам (таким как Италия, Сербия, Россия) потихоньку подобрались сборные Польши, Германии, Франции. И если даже считать, что эти сборные пока не готовы к выигрышу столь крупного соревнования, то вот потрепать нервы фаворитам - это всегда, пожалуйста.

Конечно, первый соперник сборной России на этом турнире (команда Бельгии) едва ли могла стать серьёзным препятствием на пути нашей команды, однако, выйти на родной паркет и играть  "спустя рукава" было бы совершенно неправильно со стороны россиян. Неправильно в первую очередь по отношению к болельщикам сборной, которые несмотря на слабость соперника, во всю переживали за свою команду.

И надо отдать должное подопечным Владимира Алекно, ни в одном из игровых эпизодов расслабленность или вальяжность не проявились. Да конечно, были эпизоды, когда игроки в отдельных моментах позволяли себе сыграть, что называется "не для результата, а на зрителя", но в основной своей массе, действия россиян были чёткими и результативными.

В стартовом сете борьбы не было вовсе. Россияне просто "смяли" соперника поведя к середине партии с преимуществом в десять очков. Под конец сета, бельгийцам правда удалось-таки чуть подсократить разницу в счёте, однако "минус 8" в стартовой партии-вряд ли добавило оптимизма и без того выгладившим немного испугано бельгийским волейболистам.

Второй сет, также не внёс каких-либо корректировок в ход матча. Россияне также обеспечили себе вначале партии комфортный очковый задел, после чего просто вели сет к победе. Отдельно хочется похвалить блок нашей команды, который в этот вечер был на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Кстати, именно второй сет (согласно данным статистики) стал самым "блокировочным" в матче.

Третья партия стала логичным заключительным аккордом в этой песне. Несмотря на ряд замен произведённых Владимиром Алекно, игра россиян не потеряла зрелищности и красоты, да и цифры на табло практически повторили результат прошлого сета. При этом, хочется сказать отдельно, что разрыв в три очка в заключительном сете никого не должен вводить в заблуждение. Просто чуть сбавив в конце встречи обороты, россияне немного подпустили соперника к себе поближе. Но, было заметно, что в случае возникновения мало-мальски опасной ситуации, россияне без проблем могут прибавить и решить исход в свою пользу.

Что же, неплохой старт. Будем надеяться, что следующий поединок против поляков россияне проведут в том же ключе. Помимо матча с участием команды-хозяйки состоялись ещё несколько встреч Чемпионата Европы-2007. В них, вполне ожидаемо сборная Испании переиграла словенцев (3:1), а сербы сборную Голландии (3:0). Первую и неожиданно очень трудную победу на турнире одержала и сборная Болгарии, которой для того, чтобы сломить сопротивление более чем скромной хорватской сборной пришлось провести на площадке полновесных пять партий! И это притом, что по ходу встречи Хорватия вела по партиям со счетом 2:0! Таким вот выдался старт. Посмотрим, что предложат нам команды во второй игровой день турнира.