Бельгийский велогонщик Тёнс победил на четвёртом этапе многодневки BinckBank Tour
Sport.ru / Велоспорт. Бельгийский велогонщик Эдвард Тёнс из команды Trek-Segafredo победил на четвёртом этапе многодневки BinckBank Tour, которая проходит в Бельгии и Нидерландах.
Тёнс преодолел 154,2 км за 3 часа 24 минуты и 23 секунды. В одно время с победителем финишировали ставшие вторым и третьим соответственно словенец Марко Кумп из UAE Team Emirates и ещё один бельгиец Тим Мерлье из Verandas Willems-Crelan.
После четырёх этапов в общем зачёте лидирует швейцарский гонщик BMC Racing Штефан Кюнг (11 часов 39 минут 31 секунда). Вторым идёт поляк Мачей Боднар из команды Bora-Hansgrohe (+4 секунды), третье место занимает голландец Том Дюмулен из Sunweb (+5 секунд).
Пятый этап протяжённостью 167,3 км пройдёт в пятницу.
Sport.ru / Велоспорт. Российский велосипедист Алексей Щебелин стал первым в генеральной классификации ультрамарафонской шоссейной многодневной гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, которая завершилась 10 августа во Владивостоке.
Победу на заключительном 14 этапе одержал немец Пьер Бишофф, преодолевший дистанцию 761 км за 28 часов 18 минут 34 секунды. Вторым стал бразилец Марсело Флорентино Соарес (+3.45), третьим – Щебелин (+3.48).
В генеральной классификации по итогам четырнадцати этапов победил Щебелин, который проехал 9158 км за за 312 часов 16 минут 58 секунд. Бишофф стал вторым с отставанием в 3 часа 14 минут 35 секунд, Соарес – третий (+13:47.04). Россиянин, немец и бразилец стали единственным из восьми стартовавших велосипедистов, которые доехали до финиша марафонской многодневки. Россиянин Егор Ковальчук, ирландец Адриан О'Салливан и датчане Петер Сандхольт, Микаэль Кнудсен и Аске Сёбю снялись с гонки.
Две женщины, вышедшие на старт веломногодневки в Москве – филиппинка Шангрила Рендон и американка Ферсдей Джервейс-Дубина – также не сумели финишировать, снявшись с гонки. Впервые в истории марафонской велогонки на старт вышли женщины.
Многодневная велогонка общей протяжённостью 9158 км стартовала 18 июля в Москве на площади Революции. Ежегодная велогонка состоялась в третий раз и прошла через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и Владивосток.
В 2016 году у велогонки Москва-Владивосток не оказалось победителя, так как ни один из спортсменов не сумел финишировать. Во время 12 этапа из-за тяжелейших погодных условий трое последних оставшихся в борьбе велосипедистов (Щебелин, Соарес и австриец Андреас Фукс) не смогли завершить гонку. В 2015 году соревнования выиграл бельгиец Кристоф Аллегарт.
Sport.ru / Велоспорт. Российский велосипедист Алексей Щебелин лидирует в генеральной классификации ультрамарафонской шоссейной многодневной гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme перед заключительным этапом.
Щебелин выиграл 13 этап, который прошёл от Свободного до Хабаровска, преодолев 754 км за 32 часа 4 минуты 10 секунд. Вторым финишировал немец Пьер Бишофф (32:20.11), третьим – бразилец Марсело Флорентино Соарес (32:26.28). Датчанин Петер Сандтхольт снялся с гонки. Таким образом, только Щебелин, Бишофф и Соарес продолжают участвовать в веломногодневке.
В генеральной классификации Щебелин с суммарным временем 283 часа 54 минуты 36 секунд идёт на первом месте. Вторую строчку занимает Бишофф (287:12.59), третью – Соарес (297:41.43).
Заключительный этап веломногодневки пройдёт по маршруту Хабаровск – Владивосток и стартует в среду, участникам предстоит преодолеть 761 км.
Многодневная велогонка общей протяжённостью более 9200 км состоит из 14 этапов, она стартовала 18 июля в Москве и финиширует 10 августа во Владивостоке. Велосипедисты пересекут 5 климатических и 7 временных зон, более 80 км подъёмов и проведут более трёх недель в седле.
Sport.ru / Спартакиада. Айгуль Гареева из Башкортостана стала победительницей групповой велогонки на восьмой летней Спартакиаде учащихся России, сообщает пресс-служба соревнований.
Второе место заняла Дарья Макасеева из Санкт-Петербурга. Третьей стала Ангелина Слободчикова из Свердловской области.
Гареева выиграла все три гонки на нынешней Спартакиаде: индивидуальную, групповую и критериум.
Соревнования по велоспорту на шоссе в рамках восьмой летней Спартакиады учащихся России проходили в Ростове-на-Дону.
Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по базовым олимпийским видам спорта, самбо и шахматам.
Финальные соревнования восьмой летней Спартакиады учащихся России проходят в 11 регионах страны и завершатся 15 августа.
Sport.ru / Велоспорт. Российский велогонщик Сергей Чернецкий в составе команды "Астана" стартует на испанском Гранд-туре "Вуэльта".
"Вуэльта" возьмёт старт во французском городе Ним 19 августа.
"Ещё в июле знал, что поеду "Вуэльту". Мне эта гонка нравится, этапы сложные, гор много, но, с другой стороны, она сравнительно спокойная, по сравнению с "Туром", например. Очень рад, что попал в состав. Недавно проехал "Вуэльту Бургоса", попал в топ-10 общего зачёта, чем был доволен, жаль только, что не удалось одержать победу на этапе.
Я пока с тренерами не разговаривал, но, надеюсь, что, если мне удастся проехать хорошо "Вуэльту", смогу побороться за место в составе перед чемеионатом мира", – приводит слова Чернецкого "Р-Спорт".
Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдёт в норвежском Бергене 17-24 сентября.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии