Бананы, расизм и пустые стадионы

Получивший огласку случай проявления расизма на матче "Зенита" и "Анжи" стал причиной целой волны дискуссий и комментариев представителей российской футбольной власти. Так какой же должна быть мера наказания за приветствие Роберто Карлоса бананом и как сделать так, чтобы этот инцидент не повторился?..

Получивший огласку случай проявления расизма на матче "Зенита" и "Анжи" стал причиной целой волны дискуссий и комментариев представителей российской футбольной власти. Так какой же должна быть мера наказания за приветствие Роберто Карлоса бананом и как сделать так, чтобы этот инцидент не повторился?..

Человека, который позволил себе это хамство, по заверениям руководителей "Зенита" уже нашли. Это очень хорошо, но дальше то что? Президент РФС Сергей Фурсенко, как всегда, предложил популистское решение: "Отвечать должен тот, кто показал банан, а клуб должен дать урок остальным. "Зениту" необходимо найти нарушителя и показательно не пустить на стадион. Это очень действенная мера, поверьте мне. Залог успеха в борьбе с подобными явлениями – максимальная прозрачность. Нашли человека, рассказали о нем, назвали имя, фамилию, место работы… Мы должны идентифицировать тех, кто мешает нам устраивать из футбольного матча праздник. И не пускать их на арену".

Из этих слов можно сделать один простой вывод – по мнению Фурсенко, виноват только тот человек, что принёс на стадион банан и показал его темнокожему футболисту. По мнению вашего покорного слуги, этот инцидент - явление социальное, а значит винить можно и нужно не только того, кто сделал, а ещё и тех, кто на это никак не отреагировал – болельщиков, находившихся рядом.

В нашей стране проблемы футбольного расизма по своей глубине чуть ли не превосходят проблемы с расизмом в повседневной жизни. Случаи, когда болельщики, дабы позлить Баффура Гьяна, "угукают" всем сектором, не то чтобы являются нормой, но удивить этим кого-то сложно. По какой-то неизвестной причине в обществе сложилось мнение, что футбольный стадион – это место, где такие вот случаи вполне имеют место быть.

Вот и председатель КДК Владимир Катков подтверждает это словами о баннере на стадионе "Локомотив", посвящённым уходу их команды Питера Одемвингие, баннере, на котором был изображён банан: "Давайте исходить из того, кто этот человек – болельщик "Зенита" или засланный казачок. Либо это простое хулиганство, либо умысел в отношении клуба. Если удастся идентифицировать этого человека, основная масса наказания будет на нём. Почему 20 тысяч зрителей должны страдать из-за одного подонка? Случай с баннером (на стадионе "Локомотив" –  прим. Sport.ru)  носил насмешливый и ироничный характер. Здесь нужно учитывать менталитет и сленг. А вот ситуацию в Петербурге надо рассматривать…"

Случай в Питере по-своему уникален – это самая заполняемая арена страны, это, если говорить о "Зените" в целом, футбольное лицо страны. Если так называемый засланный казачок с бананом никакого отношения к "Зениту" не имеет, то как он вообще оказался на стадионе и почему (это самый важный вопрос) его никто не остановил? Ну ладно, не остановил, хотя бы осудил. Ведь есть такое понятие, как социальная ответственность.

Раз незасланные казачки рядом с ним этого не сделали, то они тоже заслуживают наказания. Наказания - громко сказано, конечно, если быть точным – урока. Если "Зенит" заявляет о себе, как о ведущем клубе страны, как о претенденте на европейскую элиту, почему болельщики этой команды считают нормальным, что какой-то человек показывает темнокожему футболисту банан? Не означает ли это, что это смирение вполне можно приравнять к соучастию?

Кстати, почему в этом случае все позабыли о начинании Алу Алханова – как раз главе комитета РФС по этике – который в начале февраля постановил, что с клубов за проявление болельщиками расизма будут сниматься шесть очков? Или это мера наказания применима для всех, кроме Питера?

Будем справедливы – снятие очков в этом случае было бы мерой чересчур жёсткой. Конечно, после такого любой клуб наведёт в болельщицкой среде порядок, но по моему  скромному мнению здесь и сейчас один домашний матч при пустых трибунах сделает намного больше. Попасть на футбол в Санкт-Петербурге без аккредитации – дело по сложности своей сравнимое с полётом на Луну. И если РФС решит, что следующий матч или несколько матчей "Зенит" проведёт без болельщиков, в следующий раз человека, припасшего за пазухой банан, пять раз спросят, собирается ли он его есть…

Алексей Данилов, @Sport.ru

Sport&Art - проголосуй за понравившиеся тебе картины вместе с футболистами ЦСКА!



Sport.ru

Материалы по теме:

Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/202625.03.2026 17:42:58

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами26.03.2026 07:28:35

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

Другие новости:

Владимир Путин посетил Тверской вагоностроительный завод11.01.2018 10:41:53

Энергомост в Крым стабилизирует работу собственных источников генерации03.12.2015 07:56:45

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
25.06.2011 09:16FSergeyM
Как сказал герой С. Бодрова: Нас в школе учили, что в Германии живут немцы, в Японии японцы, в Африке негры, а в Израиле евреи. А в пьесе: "Здравствуйте, я ваша тётя", сказано, что в Бразилии много много диких обезьян. Абитуриента на экзамене спросили: почему в Африке провода ЛЭП толще, чем на других континентах? Да потому, что на них всегда висят обезьяны!Мне очень не нравится, когда пытаются подменить прописные истины. А российский футбол должен быть российским, а не бразильским или турецким.
27.03.2011 05:05maxpianoman
Данилов! Это заказняк? А чей, если не секрет?
26.03.2011 14:49alvira
А я и не знала, что держать в руке банан, это проявление расизма. Если на базаре мне предлагает купить банан продавец нерусской национальности, то я не воспринимаю это, что я похожа на обезьяну. Не делайте из мухи слона. Теннисисты в перерыве кушают бананы и что...Если этот случай рассматривать как расизм, то все легионеры будут всегда реагировать на любое слово и раздувать скандалы. Я болею за "Спартак, но возражаю против снятия очков с "Зенита".
26.03.2011 11:25isidoro
Интересно, в генеалогии у автора статьи не затерялся ли чернокожий? Уж очень он печется о теме бананов и расизма. Или у него самого мышление как у того, к кому, по его мнению, приравнивали Р.Карлоса? Формально, показав банан, болельщик не нарушил никаких законов, если, конечно, он не запустил после этого бананом в Карлоса. А если у кого-то и возникли обиды, то это проблемы самого обиженного. Он может обидеться и на иная немую ухмылка, которая может быть куда красноречивее демонстрации банана. За ухмылку болельщика тоже будем снимать 6 очков? :)
26.03.2011 03:32maxpianoman
Юпитер, Vector, tramp, ызф, Конь- вы супер!!! Всё правильно, подписываюсь под каждым словом!!
26.03.2011 01:13tramp
Уметь надо проигрывать, господа...не искать легких путей в спорте
26.03.2011 01:11tramp
А если я есть буду свиную сосиску во время мачта с "Анжи", это что - оскорбление всей команды? и с Зенита вообще снять все очки, по размеру оскорбленных игроков? что на самом деле раздули!!!!!
25.03.2011 22:34Юпитер FCSM
Руки прочь от невиновных! Прежде чем осуждать человека за любимый всеми фрукт напишите пожалуйста как наказали того болельщика Анжи, который прошлым летом обстрелял спартаковский автобус из ружья.
25.03.2011 22:17ызф
Правильно конь написал,может Карлос это в шутку принял,а все раздули. По моему для мужика не оскорбительно быть обезьяной)
25.03.2011 22:15ызф
Глав комитета по этике -Алу Алханов)))
25.03.2026 17:42
Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/2026

Себя Эдуард лучшим не считает.

Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.

"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".

В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.

Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
26.03.2026 07:28
Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами

В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.

Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.

Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.

Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела