Хоккейный клуб "Авангард" продолжает подготовку к первому в истории чемпионату КХЛ. Сегодня на "Арене-Омск" состоялась двухсторонняя товарищеская игра: "Авангард" в белом играл с "Авангардом" в чёрном.

В составе белых можно было наблюдать тройку Попов – Курьянов – Черепанов, и новоиспечённое трио, созданное после сбора в Хорватии – Волков – Свитов – Александров. Состав чёрных по именам выглядел как минимум не хуже, если не сказать больше. Ягр, Клепиш, Роса, Рябыкин, Гладских, Чистов, Пестунов, Тертышный – это только часть игроков в чёрной форме. Вратарей в матче было три: Джон Грэм, Александр Фомичёв и Евгений Царегородцев, игравшие в обоих составах по очереди.

Болельщики уже успели соскучиться по хоккею, а поэтому пришли на арену в довольно солидном количестве, учитывая статус матча. На трибунах собралось приблизительно 4-5 тысяч зрителей.

Игра стартовала весьма активно - уже на первой минуте после ошибки кого-то из тройки Яромира Ягра Денис Ежов набросил шайбу на пятчок, где в пустые ворота её переадресовал Александров – 1:0. Время отмерялось "грязное", хоккеисты играли по 30 минут за период без остановок. Под занавес периода "белые" снова использовали один из своих многочисленных шансов –Аверин использовал большинство, и 2:0.

Во втором отрезке игры команда в белой форме ещё более упрочила своё преимущество – две шайбы на свой счёт центральный нападающий Антон Курьянов, который сначала удачно использовал выезд из-за ворот Черепанова, а немного погодя поразил ближнюю девятку ворот Джона Грэма. В этот момент команды играли 5:3. Совсем неприличным счёт сделал Головин, удачно сыгравший на пятачке – 5:0.

В третьем периоде "чёрные" немного пришли в себя, что сразу отразилось на количестве голевых моментов. Один только Ягр должен был забивать пару раз как минимум, но не забил. Зато Яромир предоставил реальнейший шанс отличиться Росе, выведя того один в один с Грэмом. Росу завалили, за что и был назначен буллит, который Павел не реализовал, попав в штангу. "Белые" очень быстро наказали соперников за такую расточительность - при попустительстве обороны шестой гол провёл Выглазов.

Всё, что удалось "чёрным", это забросить гол престижа - Ягр и Клепиш разыграли незамысловатую комбинацию, Грэм уже был не у дел, и 68-й номер направлял шайбу уже в пустые ворота – 6:1, уверенная победа "белых".

Уже 4-го августа команда в полном составе вылетит в Уфу, где примет участие в турнире на призы президента Башкортостана, а сегодняшняя игра послужила неплохой разминкой для более ответственных встреч, воспринимать всерьёз которую, пожалуй, не стоит.