Антон Чупков: "Не почувствовал жёсткой борьбы в финале"

Российский пловец Антон Чупков отметил, что ему хватило сил ускориться на финише заплыва на 200 м брассом на чемпионате мира
Источник: Спорт-Экспресс

Sport.ru / Плавание. Российский пловец Антон Чупков отметил, что ему хватило сил ускориться на финише заплыва на 200 м брассом на чемпионате мира. Чупков занял первое место, опередив японцев Ясуиро Косеки и Иппеи Ватанабе, ставших вторым и третьим соответственно.

– Вы планировали до такой степени ускориться на последнем отрезке?

– Ну да, все как обычно. Главное, чтобы силы на это оставались. Если сил нет, тут уж планируй, не планируй… У меня силы оставались, как и вчера.

В финале ваша борьба с японцами выглядела более жёсткой.

– Да? А я и не почувствовал. Просто плыл. Ребята прибавили, ну так и я старался прибавить. Но так, не в ущерб для себя, чтобы не было совсем уж тяжело.



Sport.ru

Материалы по теме:

Пловец Изотов считает, что россиянам не стоит жаловаться на серебро в эстафете на ЧМ28.07.2017 22:35:30

Владимир Сальников: "Серебро в эстафете дорогого стоит"28.07.2017 22:59:34

Александр Красных: "Мы проиграли золото"28.07.2017 22:55:13

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян29.03.2026 01:53:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.07.2017 22:35
Пловец Изотов считает, что россиянам не стоит жаловаться на серебро в эстафете на ЧМ
Российский пловец Данила Изотов, завоевавший в составе сборной России серебро чемпионата мира в эстафете 4х200 м вольным стилем, считает, что в условиях конкуренции с британцами команде не стоит жаловаться на результат

Sport.ru / Плавание. Российский пловец Данила Изотов, завоевавший в составе сборной России серебро чемпионата мира в эстафете 4х200 м вольным стилем, считает, что в условиях конкуренции с британцами команде не стоит жаловаться на результат. Об этом он рассказал ТАСС.

В пятницу мужская сборная России в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова и Александра Красных завоевала серебро чемпионата мира по водным видам спорта с результатом 7 минут 02,68 секунды. Победителем стала сборная Великобритании (7.01,70). Третье место заняла сборная США (7.03,18).

"Британцев сегодня обыграть было сложно: если у нас вся четвёрка была примерно одного уровня, то у британцев на последних двух этапах ребята плыли очень быстро, особенно финишер (Джеймс Гай) показал очень быстрое время. Но нам жаловаться грех. Считаю, что мы достойно завершили такой счастливый для России день", - подчеркнул Изотов.

Пловец отметил, что молодёжь сборной отличается от его поколения в лучшую сторону. "Я в команде уже как ветеран: у Миши Довгалюка и Саши Красных это второй чемпионат мира, у Миши Вековищева вообще первый, а у меня уже пятый. И могу сказать, что молодёжь отличается от нашего поколения в лучшую сторону - они менее закрепощённые психологически, считают, что могут обыграть всех и ведь обыгрывают. Я думаю, у них ещё всё впереди, будут новые победы, надеюсь, и у меня тоже", - добавил он.

Чемпионат мира завершится 30 июля.

28.07.2017 22:59
Владимир Сальников: "Серебро в эстафете дорогого стоит"
Президент ВФП Владимир Сальников считает, что российские пловцы продемонстрировали боевые качества в медальных заплывах на чемпионате мира в Будапеште

Sport.ru / Плавание. Президент ВФП Владимир Сальников считает, что российские пловцы продемонстрировали боевые качества в медальных заплывах на чемпионате мира в Будапеште. В пятницу, 28 июля, Евгений Рылов, Юлия Ефимова и Антон Чупков завоевали золотые медали, а эстафетная команда в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова и Александра Красных стала серебряным призёром мирового первенства.

- Все ребята проявили сегодня бойцовские качества, - цитирует "Р-Спорт" Сальникова. - Были проблемы у Евгения Рылова с плечом, но он был настроен участвовать, дал бой и выиграл. Юля Ефимова доказала, что она лучшая на 200 м брассом после того, как не все получилось на 100 м и с этим непросто было справиться, но она собралась. Антон Чупков доказал, что он настоящий боец. Конечно, мы надеялись на эти медали, речь ведь идёт о призёрах Олимпиады, это не пустой звук. Но загадывать не загадывали - не говори "гоп", любой человек в спорте это понимает.

Я хочу отдельно отметить серебро в эстафете - оно дорогого стоит. И отдельно стоит отметить результат Михаила Вековищева, который проплыл очень хорошо. И хорошие новости приходят сейчас из Дьёра, с юношеского олимпийского фестиваля, где ребята добавили новые победы в копилку сборной. Сегодня в Будапеште мы видим, как выигрывают бывшие призёры юношеских соревнований. Так что, надеюсь, ребята, которые добились успеха в Дьёре, пополнят первую команду в ближайшем будущем, а сейчас следят за нашими успехами в Будапеште.

28.07.2017 22:55
Александр Красных: "Мы проиграли золото"
Россиянин Александр Красных, завоевавший серебряную медаль на чемпионате мира в Будапеште в эстафете 4x200 м, поделился эмоциями и подвел итоги заплыва

Sport.ru / Плавание. Россиянин Александр Красных, завоевавший серебряную медаль на чемпионате мира в Будапеште в эстафете 4x200 м, поделился эмоциями и подвел итоги заплыва.

– Мы проиграли золото, - отметил Красных.

– Даже так?

– Аппетит приходит во время еды. Помню, в газете "Плавание" журналист написал, что я – максималист. Размышлял над этими словами и решил, что так и есть.

– Какие мысли у вас были перед последним этапом? Британцы были почти на 1,5 секунды впереди, а их финишёр – чемпион мира на 200 м кролем Джеймс Гай.

– Для меня нет авторитетов. Думал, достану!

– Серьёзно?

– Так я и доставал. Но вот последний полтинник решил по-другому. Неправильно я разложился. Хотя вроде бы сделал, что мог.

– Довольны собой на 100 процентов?

– Нет. Так могло бы быть только в случае победы.

– Арина Опенышева вчера сказала, что финишёр всегда винит в поражении только себя.

– Так и есть. И мне есть над чем работать.

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.03.2026 01:53
Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян
История тянется с 2011 года.
Sport.ru / Биатлон. Украинские биатлонисты получили серебряные медали чемпионата мира 2011 года спустя 15 лет после турнира. Перераспределение наград произошло из-за дисквалификации российских спортсменов.

Как сообщила Федерация биатлона Украины, 28 марта 2026 года медали в эстафете были вручены Александру Биланенко и Сергею Седневу. Награждение провёл президент IBU Олле Далин.

Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026

Речь идёт о мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, которая состоялась в марте 2011 года. Изначально серебро завоевала сборная России в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова. Однако 27 октября 2020 года антидопинговая панель CAS признала Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты за период с 24 января 2010 года до конца сезона-2013/14. В результате российская команда лишилась второго места.

После пересмотра результатов серебряные медали перешли сборной Украины, которая на том турнире финишировала третьей. В её составе выступали Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семёнов и Сергей Седнев. Вручение наград проходит поэтапно: ранее, в декабре прошлого года, медаль получил Семёнов, а теперь награды вручили Биланенко и Седневу.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела