Анна Седойкина: "Я почувствовала, что гандбол стал популярнее"

Вратарь сборной России по гандболу Анна Седойкина рассказала, как, на её взгляд, изменилось отношение к гандболу за год, прошедший после победы россиянок на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Источник: Федерация гандбола России

Sport.ru / Гандбол. Вратарь сборной России по гандболу Анна Седойкина рассказала, как, на её взгляд, изменилось отношение к гандболу за год, прошедший после победы россиянок на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Я почувствовала, что гандбол стал популярнее, во всяком случае наш вид спорта больше не путают с регби или водным поло. Что касается моей жизни, то она никак не изменилась. Я так же отношусь к гандболу, продолжаю тренироваться и сейчас готовлюсь к новому сезону в составе "Ростова-Дон" на сборах в Германии.

Сейчас я думаю только о том, чтобы вернуться на свой уровень. Тренируюсь наравне со всеми, хотя последствия травмы, полученной год назад, всё ещё сказываются. Я не заглядываю далеко вперёд, как это могут делать молодые игроки, как Анна Вяхирева или Дарья Дмитриева, и как я сама делала в их возрасте. На данный момент я решила двигаться поступательно. Сначала мне нужно подготовиться к новому сезону в составе моего клуба "Ростов-Дон", а уже потом думать о сборной", - приводит слова Седойкиной официальный сайт Федерации гандбола России.



Sport.ru

Материалы по теме:

Талант Дуйшебаев: "Российскому гандболу нужны радикальные изменения"08.08.2017 19:38:19

Анна Сень: "Когда я настраивала кадр, Путин вдруг произнёс: "Бобёр, открой глаза"08.08.2017 21:20:48

Александр Черноиванов: "Сидеть на одном месте и считать очередное чемпионство – не для меня"04.08.2017 10:59:22

Российские гандболистки заняли второе место на молодёжном чемпионате Европы06.08.2017 20:21:51

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Иран выдвинул важное условие для продолжения переговоров с США22.04.2026 14:25:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.08.2017 21:20
Анна Сень: "Когда я настраивала кадр, Путин вдруг произнёс: "Бобёр, открой глаза"
Правая полусредняя сборной России Анна Сень поделилась воспоминаниями о триумфе на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а также рассказала о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным
Sport.ru / Другие. Правая полусредняя сборной России Анна Сень поделилась воспоминаниями о триумфе на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а также рассказала о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Время пролетело незаметно, потому что почти сразу после Олимпийских игр начался сезон. По сути, мы даже не успели опомниться, нужно было сразу переключаться на клубные дела, играть в чемпионате России, Лиге чемпионов, а затем Кубке ЕГФ. Но чувства, которые я испытала после победы на Олимпийских играх, не забыть. И сейчас, когда выкладываю наши победные фотографии, не могу нарадоваться.

Наверное, самым незабываемым впечатлением стало то, как мы стояли на пьедестале почёта после матча с француженками и навзрыд пели гимн нашей страны. Конечно, и то, как поздравляли с победой в Русском доме, и интервью, и встреча в Кремле, и известность, которая на нас обрушилась, всего этого не забыть, я даже порой думала: "Неужели это всё происходит со мной"?

Самая интересная история с моей знаменитой селфи-палкой, с помощью которой мы делали фотографии, связана с приёмом нашей команды в Кремле у Владимира Владимировича Путина. Я взяла её с собой, на входе охранники полностью её проверили, посмотрели, провели через многочисленные металлодетекторы. Уже на самой встрече я попросила Путина: "Владимир Владимирович, можно с вами сфотографироваться на мою селфи-палку? Она счастливая!" Он согласился и в тот момент, когда я настраивала кадр, вдруг произнёс: "Бобёр, открой глаза!" Нашу знаменитую фразу, которую я всегда говорю Владлене Бобровниковой! Это было очень круто! Мы почувствовали, что президент смотрел наши матчи, переживал за команду и даже знает наши коронные фразы", — приводит слова Сень официальный сайт Федерации гандбола России.
08.08.2017 19:38
Талант Дуйшебаев: "Российскому гандболу нужны радикальные изменения"
Олимпийский чемпион Игр 1992 года в Барселоне по гандболу в составе объединённой команды Талант Дуйшебаев оценил перспективы развития мужского гандбола в России
Sport.ru / Гандбол. Олимпийский чемпион Игр 1992 года в Барселоне по гандболу в составе объединённой команды Талант Дуйшебаев оценил перспективы развития мужского гандбола в России.

"Мне звонили, предлагали подумать над вариантом поработать со сборной России. Я не отказывался, но исполком федерации решил иначе. Никаких проблем. Я считаю, что у российской сборной и после Максимова были квалифицированные тренеры. И Олег Кулешов, и Дмитрий Торгованов, и вот сейчас Эдуард Кокшаров. Но не вина Кулешова и Торгованова в том, что они не добились результатов. Когда всё плохо, начиная с детских спортивных школ, с того базиса, на котором всё строится, у главной команды не может быть всё хорошо.

Если бы было конкретное предложение, то, конечно, рассмотрел бы его. Но сказал бы сразу: не может быть такого, что придёт Кокшаров или Дуйшебаев, и сборная сразу заиграет. На один турнир, допустим, я могу что-то придумать. Позову всех ветеранов, подготовлю как надо, обману всех. Но тут надо всю систему перерабатывать снизу доверху, реструктуризацию всего российского гандбола делать, пересмотреть систему обучения игры в гандбол. Тогда это даст возможность в будущем рассчитывать выстроить команду-династию, команду, которая сможет долгие годы быть на вершине.

Нам в России нужны радикальные изменения. Надо провести чёткую линию, обозначить цели – что мы хотим, разработать стратегию того, как этого добиться. Если ко мне придут и скажут, что надо сделать сборную России чемпионом мира, откажусь сразу. Необходимо вернуть команду на ведущие роли в мире – я не говорю о медалях на крупнейших турнирах, а о местах в шестёрке-восьмёрке лучших. Но стабильно. Только потом можно мечтать о чём-то большем. Один человек этого сделать не сможет", — рассказал Дуйшебаев.
04.08.2017 10:59
Александр Черноиванов: "Сидеть на одном месте и считать очередное чемпионство – не для меня"
Линейный Александр Черноиванов прокомментировал своё решение пополнить состав нового московского гандбольного клуба "Спартак"

Sport.ru / Гандбол. Линейный Александр Черноиванов прокомментировал своё решение пополнить состав нового московского гандбольного клуба "Спартак". Ранее 38-летний игрок защищал цвета "Чеховских медведей".

"Уже давно ходили разговоры, что мне с моим опытом можно и потренировать кого-то. Но разговоры так и остались разговорами. Ходили и другие разговоры, ещё до окончания чемпионата России, что в Москве создаётся новый клуб, который, наверное, будет собирать боеспособный состав с опытными и молодыми игроками. Сразу после окончания страны поступило конкретное предложение, и в начале июня я дал своё согласие.

Переход в "Спартак" – это вызов. Это самое правильное слово. Сидеть на одном месте и считать очередное чемпионство – не для меня. Я хочу делать что-то новое.

Объясню на примере. В 2013 "медведи" по сути с нуля вынуждены были создавать команду, тогда было здорово и интересно участвовать в том процессе. Некоторые из игроков, которые пришли тогда к Владимиру Максимову, уже и отношения к гандболу не имели, некоторые из дубля пришли. После первых тренировок в той новой команде приходил домой, хватался за голову и думал: "Что же теперь делать?" Но в этом и кайф гандбола, чтобы постоянно расти и развиваться! И со мной этой происходило со становлением новой команды. А когда она уже сформирована и постоянно выигрывает, все ощущения замыливаются.

Конечно, матчи с "Чеховскими медведями" будут принципиальными. Ко всему, что умеет нынешняя команда Чехова, я тоже приложил много усилий. Мне и другим бывшим ребятам из "медведей" будет интересно сыграть с ними. Тем более мы много лет провели в команде и знаем их сильные и слабые стороны. Надеюсь, в очных матчах это нам поможет. И ещё – для нас абсолютно все матчи будут принципиальными, так как каждая игра будет ступенькой к решению тех задач, которые поставило для нас руководство клуба", – приводит слова Черноиванова "Чемпионат".

06.08.2017 20:21
Российские гандболистки заняли второе место на молодёжном чемпионате Европы
Российские гандболистки уступили сборной Франции в финале молодёжного чемпионата Европы (игроки не старше 19 лет) со счётом 26:31

Sport.ru / Гандбол. Российские гандболистки уступили сборной Франции в финале молодёжного чемпионата Европы (игроки не старше 19 лет) со счётом 26:31. Турнир проходил в Словении.

Третье место заняла команда Дании, обыгравшая венгерок – 28:26.

Чемпионат Европы среди гандболисток не старше 19 лет проводится с 1996 года. Россиянки трижды выигрывали турнир (2002, 2004, 2013).

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела