Анна Чакветадзе смотрит в будущее
Анна Чакветадзе стала лучшей спортсменкой прошедшей недели, по мнению посетителей интернет-портала Sport.ru. В голосовании Анна с небольшим перевесом опередила игрока сборной России по хоккею с мячом, Ивана Максимова, бобслеиста Александра Зубкова, а также пару по прыжкам в воду, Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова.
Начнём по порядку. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков стали победителями Кубка Европы по прыжкам в воду в Швеции, который завершился 3 февраля. Россияне стали лучшими в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. По итогам же всего Кубка Европы у сборной России пять наград – одна золотая, одна серебряная и три бронзовые.
Российский бобслеист Александр Зубков занял второе место на очередном этапе Кубка мира. Зубков вместе с разгоняющими Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным дважды показывал лучший старт, но уступал на дистанции немцу Андре Ланге. Тем не менее, Зубков сохранил минимальное преимущество в общем зачёте Кубка мира в чётверках и опережает Ланге на 2 балла.
Иван Максимов стал чемпионом мира по хоккею с мячом. Российский хоккеист в финале против сборной Швеции забил два мяча, которые помогли нашей сборной довольно крупно переиграть "Тре Крунур" - 6:1. Россияне защитили своё звание чемпионов мира, а нынешняя золотая медаль для сборной России стала третьей подряд. В прошлом году наша дружина выиграла в Кемерово: в финале были повержены те же шведы со счётом 3:1.
Победительницей же голосования стала теннисистка Анна Чакветадзе. Россиянка на пару с Марией Шараповой вывела сборную России в полуфинал Кубка федераций. Класс у российских теннисисток намного выше, чем у их израильских соперниц. Однако сверхпринципиальность матчу придало просто безобразное поведение болельщиков, которое вносило сумятицу и нервозность в действия наших девушек.

"Толпа была слишком агрессивна. Они кричали до подачи, между подачами, указывали на аут, словом, люди не знают, как себя вести, что нужно хоть немного уважать соперника. Они не видят отличия между теннисом и футболом", - сказала Анна после матча.
"Судьи же вели себя слишком лояльно к публике. Но меня такое поведение этим только завело, и я "вцепилась" в корт", - добавила Чакветадзе.
Итак. Анна Чакветадзе родилась 5 марта 1987 года в Москве. Играть в теннис начала в 8 лет, после того, как её мама отдала в секцию. Тренировалась в детской международной академии тенниса "Валери".
В юниорских турнирах Анна весьма преуспела. В 2002 она стала чемпионкой России среди теннисисток до 16 лет, в
В 2004 году на первом своём турнире Большого шлема Анна весьма для всех неожиданно выбила из борьбы на US Open Анастасию Мыскину. Затем вошла в сотню лучших теннисисток мира в рейтинге WTA под номером 91. 6 июня 2004 года была уже 44-ой, а в августе 2005 занимала в мировом рейтинге 24 номер.
Дальнейшая её карьера шла исключительно вверх. 1 октября 2006 года Чакветадзе выиграла свой первый титул WTA в китайском Гуанчжоу, обыграв в финале испанку Анабель Медину Гарригес, а двумя неделями позже стала победительницей Кубка Кремля.

2007 год Анна начала очень успешно, сразу выиграв свой третий титул WTA на турнире в Хобарде, переиграв в финале соотечественницу Василису Бардину. Летом россиянка выиграла свой первый турнир на травяном покрытии, переиграв в голландском Хертогенбоше не кого-нибудь, а Елену Янкович. Затем были две победы в Цинциннати и в Стэнфорде. Также в её актив можно занести два четвертьфинала на Australian Open и Roland Garros, и полуфинал на US Open.
В этом сезоне Анна стартовала не очень удачно, вылетев из открытого чемпионата Австралии на ранней стадии, но игра в Израиле в составе женской сборной России ей удалась. Что свидетельствует о том, что Анна сделала выводы и будет вновь радовать российских поклонников тенниса своей игрой.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
Итоги голосования
Анна Чакветадзе, теннис 44.41%
Иван Максимов, хоккей с мячом 32.17%
Александр Зубков, бобслей 17.48%
Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, прыжки в воду 5.94%

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Победительницей стала представительница Украины Таисия Онофрийчук. Во время исполнения гимна Украины россиянка не стала бойкотировать церемонию награждения. Она повернулась лицом к флагу страны соперницы.
Напомним, сами российские спортсменки нередко сталкивались с отказами соперниц фотографироваться вместе с ними или участвовать в церемонии.
Россиянки участвуют в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Россиянка набрала 113,50 баллов, опередив олимпийскую чемпионку из Германии и бывшую соотечественницу Дарью Варфоломеев. Замкнула тройку призёров Тахмина Икромова из Узбекистана.
Напомним, что российские спортсменки выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.
Украина традиционно пропускает этапы с участием россиянок в качестве бойкота из-за их допуска.
Комментарии