Английские судьи. Клайв Томас - судья в законе

Не засчитать гол по причине того, что время матч истекло во время полёта мяча, поставить свои принципы и жизненную позицию выше футбольных законов и в то же время считать себя ревностным служителем футбольных правил  - таков был едва ли не самый странный арбитр в истории английского футбола Клайв Томас. @Sport.ru расскажет о нескольких случаях из жизни одного из самых неадекватных арбитров в истории футбола…

Не засчитать гол по причине того, что время матч истекло во время полёта мяча, поставить свои принципы и жизненную позицию выше футбольных законов и в то же время считать себя ревностным служителем футбольных правил  - таков был едва ли не самый странный арбитр в истории английского футбола Клайв Томас. @Sport.ru расскажет о нескольких случаях из жизни одного из самых неадекватных арбитров в истории футбола…

 

Современные любители быть в центре внимания в среде английских судей наподобие Марка Клаттенбурга могут считать себя последователями знаменитого валлийского арбитра Клайва Томаса, который одним из первых стал интерпретировать работу судьи как главного действующего лица на футбольном поле. Время от времени он подкреплял свой авторитет настолько вопиюще ненормальными решениями, что всем становилось понятно – да, этот арбитр действительно главный на футбольном поле, но вот выигрывает ли от этого сам футбол… Вряд ли.

Клайв Томас был редчайшей породы буквоедом, законником, пуританином до мозга костей и ради того, чтобы футболисты вели себя на поле "подобающим образом" он готов был переступить тот самый закон или поставить его на службу себе родимому, как это часто делают подобные ему товарищи. Томас не любил неопрятных, по его мнению игроков, пресекал любые проявления эмоций на поле, был злопамятным. Футболистам, которые находились на поле во время его работы на футбольном матче, приходилось с этим считаться, так как репутация Томаса в какой-то момент стала гарантией того, что этот арбитр готов на все, лишь бы все прошло по "его правилам".

Насчет злопамятности Томаса. В полуфинале Кубка Англии 1975 года в матче "Ипсвич" – "Вест Хэм" при счете 0:0, Томас отменил решающий гол футболиста "Ипсвича", якобы забитый рукой. Клайв Томас принял это решение самостоятельно, так как его помощник ни о чем подобном не сигнализировал – матч закончился со счетом 0:0, а в переигровке "Вест Хэм" праздновал победу 2:1.

"Клайв Томас был редчайшей породы буквоедом, законником, пуританином до мозга костей и ради того, чтобы футболисты вели себя на поле "подобающим образом" он готов был переступить тот самый закон или поставить его на службу себе родимому, как это часто делают подобные ему товарищи..."

Два года спустя на той же стадии Кубка Англии сошлись "Эвертон" и "Ливерпуль" и судить этот матч снова довелось Томасу, который снова отметился отмененным на последних минутах голом при счете 2:2. "Эвертон" провел быструю комбинацию и мяч после передач Маккензи и Гудласса оказался у Брайана Хэмилтона, который и уложил его в правый нижний угол. Снова же помощник арбитра не возражал против взятия ворот, но у Томаса на сей счет было свое мнение, и он отменил гол, так и не указав причину своего решения ни во время ни после матча. Весьма интересно, что автором другого отмененного гола двумя годами ранее был все тот же Брайан Хэмилтон.

"Ливерпуль" победил в переигровке, а Томас немногим позже попытался объяснить свое решение таким образом: "Я уверен, было нарушение правил. Но даже если офсайда не было, я все равно бы не засчитал тот мяч. Нападающий "Эвертона" Хэмилтон подыграл себе рукой, я это четко видел и запомнил".  Вот только повтор не зафиксировал ни офсайда, ни игры рукой, но Томасу это было до лампочки, он в своей карьере обламывал и не таких кудесников мяча как Хэмилтон.

В еще одном полуфинале, на сей раз ЧЕ-76, Томас не заметил грубого фола Антонина Паненки на Йохане Кройффе, после чего Зденек Нехода забил решающий гол в ворота голландцев за шесть минут до конца. Голландцы протестовали, но добились лишь удаления ванн Ханегема, а чехословаки забили еще один гол в большинстве и вышли в финал, где и обыграли немцев, став чемпионами Европы. Сложно понять, почему Томасу не понравились голландцы, но есть предположение, что их "хипповатый" внешний вид несколько раздражал Клайва.

Но этой все цветочки по сравнению с тем, что этот судья учудил на чемпионате мира 1978 года. В первом туре группового раунда Томас стал главной "звездой" матча Бразилия – Швеция, сумев остановить самих бразильцев во главе с Зико. При счете 1:1 у ворот шведов был назначен угловой, после подачи с которого Зико ударом головой забил победный мяч, но Томас вместо того, чтобы указать на центр поля, просвистел об… окончании матча. Позже он объяснил свое решение тем, что "Время матча истекло во время полета мяча"! Этот случай стал поводом для разбирательств в верхах ФИФА, но отстранили Томаса от судейства не за педантичное следование правилам, расходящееся с принципами здравого рассудка, а за излишнюю театральность в спорах с бразильцами. Позже аналогичный случай произошел в матче Кубка Лиги  в 1998 году, что Томас прокомментировал так: "Я ждал 20 лет, чтобы кто-то повторил мое решение. Я молился во время каждого кубкового матча!"

"После завершения судейской карьеры Томас вернулся в Уэльс, где в 2004 году был избран на пост Главного Шерифа Гламоргана на весь 2005 год..."

Как видим, редкой неадекватности был арбитр и появление таких людей в футболе вряд ли может пойти ему на пользу. Еще один его хит  случился также в матче "Ливерпуля" – в финале Кубка Лиги 1981 года Томас решил засчитать гол Алана Кеннеди в дополнительное время при счете 0:0, хотя во время его удара в положении вне игры лежал одноклубник Кеннеди Сэмми Ли, находившийся на траектории полета мяча и даже отклонивший голову, чтобы не задеть его. Понятно, что тогда ни о каких пассивных офсайдах не было и речи, тем более что офсайд этот был вполне себе "активным". "Вест Хэм" не сдался и сравнял счет на 120-й минуте, переведя игру в переигровку, которую снова судил Клайв Томас, на сей раз не допустивший результативных ошибок – "Ливерпуль" победил со счетом 2:1.

После завершения судейской карьеры Томас вернулся в Уэльс, где в 2004 году был избран на пост Главного Шерифа Гламоргана на весь 2005 год. Единственный раз, когда Клайв Томас проявил эмоции на футбольном поле во время забитого гола пришелся на матч "Рэдинга" и "Транмера" 31 марта 1976 года – находившийся спиной к воротам "Транмера" Робин Фрайдей принял мяч на грудь и слета нанес невероятной силы удар с разворота, после чего мяч улетел в дальнюю девятку ворот "Транмера", а Клайв Томас, ставший одним из немногих свидетелей сего чуда, не запечатленного на пленке назвал его "лучшим голом их тех, что я видел".  Он аплодировал только Робину Фрайдею, хотя наблюдал за игрой Пеле, Кройффа, Зико…

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Материал по теме:

Английские судьи. Слепые и незлобивые



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Лидер мирового рейтинга снукерист Трамп не сумел выйти в четвертьфинал ЧМ28.04.2026 01:49:46

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии признали свою критическую ошибку22.04.2026 09:55:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
24.04.2026 14:48
ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все
ПФК ЦСКА

Встреча завершилась разгромом.

Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.

Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?

Почему "Рубин"

С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.

Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.

Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.

Почему ЦСКА

Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.

От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.

С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?

В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.

Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела