Анфиса Резцова: "Из Димы Малышко сделали звезду"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Трёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова - о выступлении россиян на чемпионате мира в Нове Место.
Напомним, что сегодня в программе соревнований значится индивидуальная гонка у мужчин.
- В составе мужской команды на индивидуальную гонку нет Дмитрия Малышко. Как вы думаете, тренеры дали ему отдохнуть или не доверяют?
- Я не знаю, почему ему дали отдохнуть, впереди ведь только эстафета и масс-старт. Ну, может быть, берегут на эстафету, чтобы у нас железно была там медаль. Может быть, у них такая стратегия, чтобы в эстафете у нас был свежий финишёр. Но, тем не менее, Антону Шипулину не дали отдохнуть…
Я хочу сказать об Антоне Шипулине, это чисто моё мнение, он – человек скромный, не зазнающийся. Это типаж Вани Черезова. Регалии и высоты таких людей не ломают. А вот из Димы Малышко сделали звезду. Тренеры преподнесли его как лучшего в сезоне, молодого, незаменимого. Я думаю, что он начал немножко носом небо задевать. Раньше времени из него сделали звезду.
- Из года в год в феврале наши биатлонисты находятся не на пике формы. В преддверии Олимпиады, которая тоже будет проходить в феврале, это вызывает опасения?
- На этапах Кубка мира они тоже не очень стабильно выступали. Один выиграл одну гонку, другой – другую. В любом случае, чемпионат мира и Олимпийские игры – это главные старты, и тренеры и спортсмены стараются подойти к ним максимально на пике формы. Это не всегда удается, потому что организм живой, и он вправе распоряжаться, когда ему хорошо, когда плохо. Зачастую, на этапах выкладываешься, а на чемпионате мира наступает спад.
Но в эстафетах у нас однозначно должны быть здесь медали, если только кто-то не упадёт, палку не сломает или ещё что-нибудь не случится. А так и ребята, и девчонки готовы бороться за медали в эстафете. Здесь хочешь-не хочешь, на команду надо работать. Откровенно говоря, иностранцы, тот же Свендсен, борются до последнего, до изнеможения. А наши, такое впечатление, что бросают борьбу на последнем круге. Нет такого, что они борются до самого конца, - цитирует Резцову fcp-press.ru.
Напомним, начало сегодняшней индивидуальной гонки у мужчин - в 20:15 (мск).
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
На вопрос о значительном снижении оценки за технику после пересмотра (GOE) Гуменник ответил: "Да, я знал, что там понизили баллы. Но я изначально не ориентировался на внутренние российские соревнования или питерские старты, где мог спокойно набирать 220+ за произвольную. Сравнивал себя скорее с выступлением в Пекине. В итоге получилось чуть меньше, чем ожидал, но это меня особо не огорчило. Главная цель была — чисто исполнить все запланированные элементы, и с этим я справился", - сказал Гуменник.
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Комментарии