Александр Голинтовский: "Критерии, поставленные МПК перед ПКР, являются трудновыполнимыми"

Двукратный бронзовый призёр Паралимпиады-2012 в Лондоне российский пловец-паралимпиец Александр Голинтовский считает, что критерии для восстановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете являются трудновыполнимыми

Sport.ru / Другие. Двукратный бронзовый призёр Паралимпиады-2012 в Лондоне российский пловец-паралимпиец Александр Голинтовский считает, что критерии для восстановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете являются трудновыполнимыми. Накануне исполком МПК единогласно проголосовал за продление отстранения ПКР.

"Критерии перед ПКР поставлены достаточно объёмные и трудновыполнимые. Да, они выполнимые, но не в скором времени. Мы знали о том, что это будет долго длиться, и вероятность того, что снимут санкции с российской команды, была достаточно низкая. Может, кто-то надеялся на голос рассудка или удачу перед исполкомом. Но мы ещё не выполнили те критерии, которые поставил МПК. Критерии жёсткие.

Когда всё началось в прошлом году, я подумал, что до зимней Паралимпиады нас будут держать в изоляции, чтобы максимально "порезать" зимнюю команду и не допустить того триумфа, который был на Играх в Сочи. Многих это задело, кто-то решил нас наказать. Но очевидных вещей, за которые нас можно наказать, нет. То, что происходит, это несоразмерность наказания и вины", - цитирует Голинтовского "Р-Спорт".



Sport.ru

Материалы по теме:

МПК 22 мая предоставит обновлённую информацию о приостановке членства ПКР17.05.2017 13:30:40

МПК обсудит процесс восстановления ПКР 19-21 мая05.05.2017 19:15:00

Владимир Лукин: "МПК и ПКР достигли сближения позиций по ряду пунктов дорожной карты"10.05.2017 15:58:22

ПКР отправил в МПК отчёт по выполнению критериев восстановления членства за апрель05.05.2017 17:58:25

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
17.05.2017 13:30
МПК 22 мая предоставит обновлённую информацию о приостановке членства ПКР
Международный паралимпийский комитет (МПК) 22 мая предоставит обновлённую информацию по вопросу приостановки членства Паралимпийского комитета России (ПКР)

Sport.ru / Паралимпийский спорт. Международный паралимпийский комитет (МПК) 22 мая предоставит обновлённую информацию по вопросу приостановки членства Паралимпийского комитета России (ПКР), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление организации.

МПК 7 августа приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска всех российских спортсменов до выступления на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение МПК, принятое по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

В конце ноября МПК выдвинул требования в отношении Паралимпийского комитета России, после выполнения которых тот может вернуть себе членство в МПК. Внутри самого МПК была создана рабочая группа, которая получила полномочия контролировать ход выполнения этих требований.

Отчёт рабочей группы МПК о ходе выполнения критериев восстановления членства ПКР будут рассматриваться и обсуждаться на очередном заседании исполкома МПК, которое пройдёт с 19 по 21 мая в Барселоне.

05.05.2017 19:15
МПК обсудит процесс восстановления ПКР 19-21 мая
Международный паралимпийский комитет (МПК) 19-21 мая обсудит восстановление членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации

Sport.ru / Паралимпийский спорт. Международный паралимпийский комитет (МПК) 19-21 мая обсудит восстановление членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации.

Ранее ПКР отправил в МПК отчёт о выполнении критериев восстановления.

"19-21 мая в Барселоне пройдёт заседание правления МПК, где будет обсуждаться процесс восстановления. Контактная группа доложит о прогрессе в данном процессе", – цитирует ТАСС пресс-службу МПК.

7 августа МПК приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска всех российских спортсменов к выступлению на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение МПК, принятое по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

В конце ноября МПК выдвинул требования в отношении Паралимпийского комитета России, после выполнения которых тот может вернуть себе членство в МПК. Внутри самого МПК была создана рабочая группа, которая получила полномочия контролировать ход выполнения этих требований.

10.05.2017 15:58
Владимир Лукин: "МПК и ПКР достигли сближения позиций по ряду пунктов дорожной карты"
Паралимпийский комитет России (ПКР) и Международный паралимпийский комитет (МПК) достигли сближения своих позиций по целому ряду пунктов дорожной карты восстановления членства ПКР в МПК

Sport.ru / Паралимпийский спорт. Паралимпийский комитет России (ПКР) и Международный паралимпийский комитет (МПК) достигли сближения своих позиций по целому ряду пунктов дорожной карты восстановления членства ПКР в МПК, сообщил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

8-9 мая в немецком Бонне проходила встреча представителей координационного комитета ПКР по взаимодействию с рабочей группой Международного паралимпийского комитета по вопросам восстановления членства ПКР в международной организации. На встрече обсуждался процесс выполнения пунктов дорожной карты по реализации критериев восстановления членства ПКР в МПК, а также проходило детализирование списка российских спортсменов для антидопингового тестирования.

"Та сторона сочла эту встречу успешной. Мы, в свою очередь, констатируем, что произошло некоторое сближение позиций по целому ряду пунктов дорожной карты. Но это только предварительное мнение. Окончательные выводы будут сделаны исполкомом МПК, который будет обсуждать процесс реализации нашей дорожной карты.

19-21 мая в Барселоне эти выводы будут преданы огласке на заседании исполкома. Именно тогда будут сформулированы результаты нашей работы, согласований и переговоров, которые сейчас проходят", – цитирует Лукина "Р-Спорт".

7 августа МПК приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска всех российских спортсменов до выступления на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение МПК, принятое по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

В конце ноября МПК выдвинул требования в отношении Паралимпийского комитета России, после выполнения которых тот может вернуть себе членство в МПК. Внутри самого МПК была создана рабочая группа, которая получила полномочия контролировать ход выполнения этих требований.

05.05.2017 17:58
ПКР отправил в МПК отчёт по выполнению критериев восстановления членства за апрель
Координационный комитет Паралимпийского комитета России (ПКР) направил отчёт о ходе работы в рамках выполнения критериев восстановления членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (МПК)

Sport.ru / Паралимпийский спорт. Координационный комитет Паралимпийского комитета России (ПКР) направил отчёт о ходе работы в рамках выполнения критериев восстановления членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (МПК), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ПКР. Комитет сообщил о выполнении 59 пунктов дорожной карты из 67.

7 августа МПК приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска всех российских спортсменов до Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение МПК, принятое по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В конце ноября МПК выдвинул ряд требований в отношении Паралимпийского комитета России, после выполнения которых тот может вернуть себе членство в МПК. Внутри самой МПК была создана рабочая группа, которая получила полномочия контролировать ход выполнения этих требований.

Координационный комитет проведёт встречу с рабочей группой Международного паралимпийского комитета 8-9 мая в немецком городе Бонн.

Встреча будет посвящена обсуждению процесса выполнения дорожной карты по восстановлению членства ПКР, детализации списка российских спортсменов для антидопингового тестирования и обсуждению финансовых обязательств.

Критерии восстановления будут рассмотрены на исполкоме Международного паралимпийского комитета (МПК), который пройдёт позже в мае. Рабочая группа, специально созданная МПК, уполномочена следить за выполнением критериев. Для этого члены группы будут постоянно взаимодействовать с ПКР, устанавливать подходящие механизмы, которые помогут отследить прогресс, а также докладывать руководству МПК о проделанной российской стороной работе.

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела