Ахатова вернулась!
Чемпионат мира по биатлону стартовал! Началось мировое первенство в шведском Остерсунде с женского спринта. Спринта, сложившегося для сборной России очень и очень неплохо…
Распишем гонку в хронологическом порядке.
Первой из наших бежала Наталья Гусева. Начало сезона у неё, мягко говоря, не задалось, у болельщиков и тренеров были к ней многочисленные нарекания, однако чемпионат мира - это совсем другой турнир, и совсем другие эмоции, а потому все предстартовые расклады не стоили и выеденного яйца.
Наталья подошла к первому огневому рубежу с относительно неплохим временем, но стрельба отбросила её назад. Два первых патрона быстро нашли цель, а вот третий, вроде бы "простой" (большинство биатлонистов считают самыми сложными первый и последний выстрел), улетел в "молоко". Во второй раз стрельба была безупречной, однако тот промах в "лёжке" в сочетании с не самым быстрым (впрочем, и не самым медленным) темпом бега россиянки оставляли ей мало надежд на первую десятку. Окончательно "добила" Гусеву нелепая ошибка - она промахнулась мимо финишного "коридора", и убежала на другой "путь". Редкая, и от того ещё более досадная ошибка.
После Гусевой россиянок долгое время не было, и мы успели в полной мере насладиться выступлениями почти всех немок, дружно завалившихся на стрельбе. Особо отличилась Магдалена Нёйнер (она, кстати, сегодня праздновала день рождения), в своём фирменном стиле промахнувшаяся на "стойке" 4 раза. Единственным немецким исключением стала Андреа Хенкель - 10 точных выстрелов, прекрасный бег - и более чем серьёзная заявка на "золото".
Второй россиянкой на дистанции была Альбина Ахатова. Чего было ждать от именитой россиянки, было не слишком понятно - на последних этапах она боролась разве что за попадание в первую тридцатку, однако с того момента было довольно много времени на подготовку, так что Ахатова вполне могла преподнести сюрприз.
Получилось! Пусть, Альбина и не была быстрейшей, она брала своё в стрельбе - ни одной незакрытой мишени, очень мощный финиш - и в итоге наша "тёмная лошадка" выскакивает на второе место - впереди только Хенкель, с которой Ахатова тягаться в скорости не могла.
А вот кто вполне мог побороться со скоростной немкой, так это Екатерина Юрьева. Спортсменка из пермской области шла с потрясающей скоростью (наравне была только Нёйнер), отлично стреляла в "лёжке", а вот в "стойке", к сожалению, оплошала - два промаха "выкидывают" нашу фаворитку за пределы пьедестала почёта - и всё наше внимание переключается на Светлану Слепцову.
Света стартовала позади всех лидеров, и имела чёткую картину гонки - очевидно было, что главной задачей была точная стрельба, особенно в "стойке". Первый рубеж - точно, причём секунды у Слепцовой просто отличные - вровень с Хенкель. Второй, и все сердца российских болельщиков замирают - сейчас решится всё….
Промах! Второй патрон ложится мимо цели, ломая мечту о "золоте". 25 лишних секунд и полный упадок сил - становится понятно, что Светлана еле-еле передвигает ногами - а ведь если бы не этот промах, эмоциональная россиянка наверняка бы нашла в закромах организма резервы на решающий бросок. А так - шестое место, и Света падает на землю как подкошенная - сил у неё явно не осталось.
Но, даже несмотря на досадный финиш Слепцовой, мы завершаем гонку с хорошими впечатлениями - ведь у нас есть первая медаль чемпионата - "серебро" завоевала Альбина Ахатова. Она вернулась!
Фёдор Аветисов, Sport.ru
Результаты гонки:
1. Андреа Хенкель (Германия) - 19:43.1
2. Альба Ахатова (Россия) - отставание - 12.7
3. Оксана Хвостенко (Украина) - 23.2…
6. Светлана Слепцова (Россия) - 35.6…
9. Екатерина Юрьева (Россия) - 41.9…
25. Наталья Гусева (Россия) - 1:26.0
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Комментарии