45 минут Юрия Жиркова
@Sport.ru продолжает следить за всем самым интересным, что происходит в европейском футболе и представляет отчёт о втором центральном матче тура английской Премьер Лиги между лондонским "Челси" и бирмингемской "Астон Виллой"…
@Sport.ru продолжает следить за всем самым интересным, что происходит в европейском футболе и представляет отчёт о втором центральном матче тура английской Премьер Лиги между лондонским "Челси" и бирмингемской "Астон Виллой".
Жерар Улье потихоньку осваивается в "Астон Вилле" и меняет привычный при Мартине О`Ниле уклад под себя - так у игроков теперь нет единственного выходного, который француз включил в свой тренировочный план, заменив отдых растяжками и поглощением здоровой пищи. Кроме того Улье высказался в пользу ротации, которую он использовал и в "Ливерпуле" - игроки устают, теряют форму, травмируются и в обойме должно быть как минимум 18 игроков, по мнению Улье.
С "Челси" Жерар последний раз встречался в 2004 году и тогда его "Ливерпуль" победил со счетом 1:0, но с тех пор "Синие" серьезно изменились, превратившись из претендентов на высокие места в настоящего гранда. Правда, "Астон Вилла" для "Челси" - всегда неудобный соперник и вынос тела со счетом 7:1, памятный по прошлому сезону не должен вводить в заблуждение - за последние 10 лет "Челси" только один раз смог победить на "Вилла Парк" в чемпионате (сезон 2008/09, 1:0), проиграв при этом четыре раза, последний раз - 17 октября прошлого года, когда забивали Данн и Джеймс Коллинз.
Ричард Данн получил болезненное повреждение уже в начале матча и Улье пришлось запускать в игру молодого Кирана Кларка, при Макдональде игравшего в основе. У "Челси" кроме уже давно залечивающего травму паха Лампарда отсутствовали Алекс, Дрогба и Калу с Бенаюном, но зато впервые за долгое время на скамейке оказался Жозе Босингва. Алекса заменил Иванович, открывший путь в стартовый состав для Феррейры на правом фланге защиты, а вместо простудившегося Дрогба (к слову, Дидье наверняка не приедет и в Москву) вышел Гаэль Какута. У "Астон Виллы" среди травмированных числился любимец Улье Эмил Хески, повредивший голень и его заменил Джон Карью.
Первый тайм матча прошел в равной и скучной борьбе с минимумом опасных моментов при небольшом преимуществе "Астон Виллы". Уже на первых минутах матча Айрленд вошел в штрафную и пробил рядом со штангой, он же обязан был забивать перед перерывом, когда пробивал по пустым воротам, но угодил в Ивановича (и даже его руку, правда, руку прижатую к корпусу). У "Челси" мало что получалось впереди, потому что Анелька и Какута часто ошибались в передачах, недостаточно хорошо понимая друг друга, а Малуда был недостаточно активен.
"После перерыва "Астон Вилла" на старте сезона часто "умирает", потому можно было ожидать, что "Челси" активизируется и прибавит во втором тайме. Так и получилось…"
После перерыва "Астон Вилла" на старте сезона часто "умирает", потому можно было ожидать, что "Челси" активизируется и прибавит во втором тайме. Так и получилось - Анчелотти убрал с поля Какуту, выпустив Жиркова и перейдя на 4-4-2, начал брать на себя инициативу Малуда, который опасно пробил уже на 48-й минуте. Включился "вечный двигатель" Эссьена, который очень хорош на старте сезона и зачастую съедает без горчицы своих оппонентов в центре поля. Игра стала веселее, но до поры до времени, кроме удара Анелька с угла штрафной прямо в руки Фриделю ничего «остренького» не было.
Перчинкой мг бы стать гол Ивановича после навеса Малуда, но серб можно пробив головой угодил в каркас ворот "Астон Виллы". У нынешнего "Челси" после травм Бенаюна и Калу остро наблюдается отсутствие кадрового резерва для усиления игры - вышедшие на замену Макэкран и Босингва не могли усилить игру «Челси» в атаке, так что можно было только порадоваться за португальца вернувшегося на поле спустя год после травмы. Под конец матча "Челси" прочно захватил инициативу, но сначала Джеймс Коллинз вспомнил, как он забивал "Челси" в прошлом сезоне и пробил в штангу ворот Чеха.
Босингва и Макэкран все же немного добавили свежести атакам «Челси», а вот выход Натана Дельфонсо заметили только благодаря его фирменным бутсам красного цвета. На последних минутах команды обменялись совершенно сумасшедшими шансами, когда Анелька пробивая головой после подачи с фланга угодил в крестовину, а Найджел Рео-Кокер уже в добавленное время убежал на свидание с Чехом, но перебросив вратаря «Челси» не попал в створ ворот.
Александр Нешта. @Sport.ru
"Астон Вилла" - "Челси" 0:0 40,122
"Астон Вилла": Фридель - Бейе, Данн (Кларк, 15), Коллинз, Уорнок - Рео-Кокер, Стилян Петров, Эшли Янг, Айрленд (Сидвелл, 84), Даунинг - Карью (Дельфонсо, 74)
"Челси": Чех - Феррейра (Босингва, 76), Иванович, Терри, Эшли Коул - Эссьен, Микел, Рамирес (Макэкран, 76) - Малуда, Анелька, Какута (Жирков, 46)
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Американская спортсменка получила 76,59 балла и идёт третьей, уступая японкам Ами Накаи (78,71) и Каори Сакамото (77,23). В своём выступлении Лю исполнила тройной флип (после ревью), двойной аксель, каскад тройной лутц — тройной риттбергер (также с пересмотром), а также три вращения и дорожку шагов четвертого уровня.
«Я посмотрела Алису. Не смогла пропустить, это моя любимая фигуристка, она наишикарнейшая», — написала экс-ученица Этери Тутберидзе в своём телеграм-канале.
О переходе Забарного в ПСЖ было объявлено официально накануне. Футболисты уже провели совместную тренировку в команде.
Украинец Забарный выступил с заявлением после перехода в ПСЖ
"Я очень переживаю за Матвея. За то, как он будет адаптироваться в новой среде после прихода Забарного и высказываний его жены. Я считаю, что это меня не касается. Конечно, тяжело читать подобные вещи и рассуждать о данной ситуации. Но я не могу ничего говорить, чтобы не провоцировать дальнейшую судьбу Матвея в команде. Я очень за него переживаю", - приводит слова Марины "Mash на спорте".
Sport.ru / Олимпийские игры. Организаторы Олимпиады-2026 опубликовали старт-лист произвольной программы в женском фигурном катании. Теперь мы знаем точное время выхода на лёд россиянки Аделии Петросян.
Произовльная программа будет показана девушками 19 февраля. Петросян выйдет на лёд в 00:16 мск – в ночь с 19 на 20 февраля. Аделия выступит в последней разминке.
По итогам короткой программы Аделия Петросян набрала 72,89 балла и занимает промежуточное пятое место. Ученица Этери Тутберидзе трижды выигрывала чемпионат России.
Старт произвольной программы будет дан в 21:00 мск. На данный момент российские спортсмены, выступающие на ОИ-2026 в нейтральном статусе, не смогли завоевать медалей.
Валиева рассказала, в каких турнирах планирует участвовать
"Шайдоров понятно, почему будет на показательных выступлениях! Всё руководство нашей федерации находится там, так что вопрос не ко мне. Не знаю, почему так вышло. Мне вообще очень обидно за Гуменника!" — цитирует Тарасову "Спорт-Экспресс".
Гуменник на Олимпийских играх занял 6-е место.
Комментарии