Женева у многих ассоциируется с ежегодным автосалоном, который проводится в этом славном городе на западе Швейцарии. Однако сегодня вечером Женева стала объектом пристального внимания футбольных болельщиков, ибо на "Стад-де-Женев" в рамках группового турнира долгожданного Евро-2008 встречались сборные Португалии и Турции.

Команда Луиса Фелипе Сколари сильна по именам. Португальцы очень успешно выступали на последних футбольных форумах (Евро-2004 и ЧМ-2006). Всё это позволяет относить сборную с Пиренейского полуострова к фаворитам всего турнира. Перед началом матча многие отдавали предпочтение команде Португалии.

Особое внимание было приковано к главной звезде команды Сколари - обладателю золотой бутсы завершившегося европейского сезона Криштиану Роналду. Нападающий “Манчестер Юнайтед”, заявил перед матчем, что готов взвалить бремя лидерства, которое после завершения карьеры в сборной Луиша Фигу, пока остаётся вакантным, на свои плечи: "Я чувствую, что хорошо готов к Евро. Очень жду старта турнира, который, надеюсь, станет для нас победным. В этом году я серьёзно прибавил. Верю, что смогу привести нашу команду к победе. Португалии давно идёт к этому успеху, и в этот раз у нас прекрасные шансы на победу".

Сборная Турции выглядит на этом турнире “тёмной лошадкой”. Главный тренер Фатих Терим в преддверии Евро-2008 перестроил игру команды в нападении. Раньше лидером атак сборной Турции был мощный, габаритный форвард - Хакан Шукюр, который великолепно играет на втором этаже. Сейчас Терим решил сделать ставку на быстрого и техничного форварда - Нихата Кахведжи. Хотя? многим российским болельщикам кажется, что гораздо логичнее было бы выдвинуть на острие атаки турецкой сборной Фатиха Текке. Однако игрок “Зенита” на турнире в Австрии и Швейцарии остался за бортом сборной.

Игроки сборной Турции ведут себя на поле очень темпераментно, иногда переходя все возможные рамки. Арбитр матча Херберт Фандель дал понять, что не приемлет грубости, показав желтую карточку уже на 5-й минуте игроку турецкой сборной. С первых минут в атаке португальской сборной дирижировал Роналду. Уже на 8-ой минуте он неожиданно получил мяч в штрафной после розыгрыша, но пробил в ногу защитника. Удар накрыл Четин.

Обе команды искали счастья у чужих ворот, мяч в центре поля практически не задерживался. Смотреть такой такой футбол для болельщиков - одно удовольствие. На 17-й минуте полузащитник сборной Португалии Пепе отправил мяч в сетку ворот Волкана Демирела ударом головой. На трибунах воцарилась ликование, которое, однако, длилось недолго - боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Игра португальцев оправдала самые смелые ожидания. В центре поля прекрасно взаимодействовали Деку, Симао и Роналду. Последний продемонстрировал свой незаурядный дриблинг на 30-й минуте, когда на скорости обыграл троих игроков турецкой сборной и пробил по воротам метров с 27. Удару не хватило точности.

Под конец первого тайма команды активизировались. Сначала блеснул мастерством турецкий голкипер, когда сумел кончиками пальцев изменить траекторию полёта мяча после удара со штрафного того же Роналду. Штанга выручила вратаря. А уже через минуту огрызнулись турки. Защитники португальской сборной оставили без внимания Хамита Алтынтопа и полузащитник нанёс опасный удар с 22 метров по воротам Рикарду. На перерыв команды ушли, так и не открыв счёт.

В начале второго тайма напомнила о себе главная ударная сила сборной Турции - Нихат Кахведжи ворвался в штрафную и упал после столкновения с соперником. Свисток Херберта Фанделя молчал. На 50-й минуте штанга вновь выручила Демирела. Симао, рискуя получить травму, поборолся за мяч и отдал пас на Нуну Гомеша. Лучший бомбардир португальцев пробил с линии штрафной, но стойка опять оказалась на стороне турков.

Воплотить своё преимущество в голы дружина Сколари смогла на 63-й минуте: перед штрафной соперника Пепе сыграл в стенку с Нуну Гомешом, вышел один на один и перебросил мяч через голкипера - 1:0 в пользу Португалии! Уже через две минуты автор голевой передачи мог удвоить преимущество свое команды, но мяч попал в перекладину после удара головой. Заметим, что каркас ворот турецкой сборной в этот вечер принял на себя массу ударов - португальцы "обстучали" все штанги и перекладины.

Ну а закончился матч тем, что в уже добавленное арбитром время второй мяч за португальцев забил Раул Мейрелеш. Португалия побеждает Турцию со счётом 2:0, и становится наравне с Чехией лидером группы A!