Вяльбе: "Не уверена, что Большунов готов ехать на Олимпиаду с белой тряпкой"

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе выразила сомнения, что трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов согласится участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.
Источник: Р-Спорт
Sport.ru/Лыжи. Председатель Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе выразила сомнения, что трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов согласится участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. Это связано с тем, что родители спортсмена находятся в зоне артиллерийских обстрелов.

"У родителей Большунова в огороде периодически «прилёты». И я не уверена, что как раз Большунов будет готов поехать на Олимпиаду с белой тряпкой, только чтобы заработать какие-то деньги и ещё какие-то медали. Я не уверена, что у меня есть такие лыжники в сборной. И хочу, чтобы я не ошибалась.

Я смогу найти слова, которые Большунов поймет. Слова "давить" и "убеждать" — абсолютно разные вещи. Это не указание. Но для любого человека я найду нужные слова", — приводит слова Вяльбе агентство "РИА Новости".



Sport.ru

Материалы по теме:

Вяльбе посоветовала Коростелёву притухнуть и тренироваться после слов о Большунове05.05.2026 11:05:50

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Губерниеву не удалось сломать Вяльбе: "У меня есть имя, плевать на должность"04.05.2026 16:56:53

Вяльбе оправдала слова Большунова о цирке в адрес Коростелёва05.05.2026 10:52:21

Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"12.04.2026 15:21:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: без США НАТО перестанет существовать15.04.2026 15:20:47

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.04.2026 14:17
Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками
Руководительница продолжит работу в Ассоциации лыжных видов спорта России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Савелий Коростелёв высказался о результатах работы Елены Вяльбе на посту главы ФЛГР. Напомним, федерация была упразднена в качестве самостоятельной организации и вошла в состав Ассоциации лыжных видов спорта.

"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.

Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
04.05.2026 16:56
Губерниеву не удалось сломать Вяльбе: "У меня есть имя, плевать на должность"
Елена Вяльбе
Вместо ФЛГР в России создали Ассоциацию лыжных видов спорта.
Sport.ru / Лыжные гонки. Руководитель ФЛГР Елена Вяльбе прокомментировала перемены в аппарате лыжных гонок. Напомним, что самостоятельные федерации в каждой дисциплине утратят свою автономность и войдут в состав Ассоциации лыжных видов спорта России, которую возглавит депутат Дмитрий Свищёв.

"Новый руководитель говорит, что готов идти со мной дальше. Мне реально плевать, как называется моя должность. У меня есть имя, а должность не имеет значения", - приводит слова Вяльбе РИА Новости.

Она подчеркнула, что не видит смысла в переменах и объединении федераций, однако принимает ситуацию и готова работать дальше. Ранее сообщалось, что руководители автономных федераций сохранят свои посты и продолжат курировать подведомственные дисциплины.

До новости об объединении Вяльбе готовилась к переизбранию на новый срок, а её оппонентом должен был выступить главный критик деятельности ФЛГР Дмитрий Губерниев.
12.04.2026 15:21
Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"
Трёхкратный олимпийский чемпион снова не дал усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Лыжные гонки. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко оказался удивлён результатом Владимира Фролова в 70-километровом марафоне в Мончегорске в рамках чемпионата России.

Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.

"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.

Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.
06.04.2026 12:11
Коростелёв рассказал, чему можно поучиться у Большунова
Большунов выиграл общий зачёт многодневки "Тур Большой Вудъявр"
Sport.ru/Лыжи. Лыжник Савелий Коростелёв оценил выступление своего партнёра по команде Александра Большунова на финальном этапе Кубка России в Кировске. Большунов выиграл три из четырёх гонок и стал победителем общего зачёта турнира.

«Саша подошёл к этим стартам в отличной форме — заметно лучше, чем в начале сезона, и это радует. Он показывал победные результаты, поэтому конкурировать с ним было непросто. Думаю, у него стоит перенять умение находить мотивацию и обратить внимание на его тактические решения», — сказал Коростелёв в комментарии ТАСС.
11.04.2026 17:51
Коростелёв отреагировал на слова Вяльбе, что он входит в тройку лучших лыжников в России
Коростелёв выступил на Олимпиаде. 
Sport.ru/Лыжи. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв прокомментировал слова главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе о том, что он входит в тройку сильнейших лыжников страны. — Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе включила вас в число трёх лучших лыжников России вместе с Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Как вы на это отреагировали?
— Это логично, исходя из результатов сезона. Думаю, именно мы втроём чаще всего боролись за медали на российских соревнованиях — как до моего отъезда на Кубок мира, так и после возвращения. В период моего отсутствия основное соперничество было между Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Даже на чемпионате России они практически поровну поделили медали. Так что всё закономерно, — приводит слова Коростелёва официальный сайт Олимпийского комитета России.