Вяльбе: "FIS не допустит российских лыжников до Кубка мира"
Sport.ru / Лыжные гонки. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) в сезоне-2024/2025 не допустит спортсменов из России до соревнований под своей эгидой.
"У нас нет никаких ожиданий по поводу возможного допуска до Кубка мира. Мы знаем, что допуска не будет, поэтому нечего и ожидать.
По календарю мы учли пожелания тренеров сборной России. В феврале у нас практически нет стартов, потому что все хотят тренироваться. Спортсмен выхолащивается, когда только соревнуется", — приводит слова Вяльбе "Матч ТВ".
В марте 2022 года Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отстранила всех спортсменов из России и Белоруссии от участия в международных соревнованиях. Данное отстранение уже несколько раз продлевалось: последний раз подобное решение принималось в октябре 2023 года и распространялось на весь зимний сезон-2023/2024.
Сильнейшие российские лыжники выступают на Кубке России, Спартакиаде и других внутрироссийских соревнованиях.
"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.
Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.
Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.
"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.
— Это логично, исходя из результатов сезона. Думаю, именно мы втроём чаще всего боролись за медали на российских соревнованиях — как до моего отъезда на Кубок мира, так и после возвращения. В период моего отсутствия основное соперничество было между Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Даже на чемпионате России они практически поровну поделили медали. Так что всё закономерно, — приводит слова Коростелёва официальный сайт Олимпийского комитета России.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии