Васильев: "Большунова раздражает, что допинговый Клебо выиграл столько медалей"
До Олимпийских игр 2026 года Александр допущен не был.

Sport.ru / Лыжные гонки. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился мнением об отношении лыжника Александра Большунова к победам норвежца Йоханнеса Клебо на Олимпиаде-2026, а также предположил, как россиянин может выступить на Играх 2030 года.
Напомним, что трёхкратному олимпийскому чемпиону Большунову не одобрили получение нейтрального статуса, и он пропустил Игры в Италии. Норвежец Йоханнес Клебо выиграл все шесть заездов, в которых участвовал.
"Конечно, Большунова раздражает то, что допинговый норвежец Йоханнес Клебо в отсутствие наших сильнейших спортсменов выиграл столько золотых медалей, и его можно понять. Я абсолютно уверен, что Клебо не завоевал бы и половины своих наград, если бы в ней участвовали все наши ребята.
На следующих Олимпийских играх Александр вполне может выиграть и три золотые медали. Я предполагаю, что, если Клебо узнает, что Большунов готовится к Олимпиаде, он может и "соскочить" под каким-нибудь мнимым предлогом", — отметил Васильев в разговоре с "РИА Новости Спорт".
Йоханнес Клебо является рекордсменом по числу золотых медалей, завоёванных в рамках одних Олимпийских игр, а также абсолютным рекордсменом зимних Олимпиад по количеству высших наград (11).
В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.
"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.
В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.
Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.
Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
«Саша подошёл к этим стартам в отличной форме — заметно лучше, чем в начале сезона, и это радует. Он показывал победные результаты, поэтому конкурировать с ним было непросто. Думаю, у него стоит перенять умение находить мотивацию и обратить внимание на его тактические решения», — сказал Коростелёв в комментарии ТАСС.
Второе место занял Савелий Коростелёв, уступив лидеру 1 минуту 48,1 секунды. Третьим финишировал Сергей Ардашев с отставанием 2 минуты 42,2 секунды.
Лыжные гонки. «Тур Большой Вудъявр». Общий зачёт. Мужчины (6 гонок из 6):
-
Александр Большунов — 2:03.08,0
-
Савелий Коростелёв — +1.48,1
-
Сергей Ардашев — +2.42,2
-
Денис Спицов — +3.23,0
-
Иван Горбунов — +3.54,0
«Меня эти слова сильно удивили. Искать заговоры внутри нашей команды, мол кто-то против кого-то, странно. У нас все работают на общий результат. Никто специально не портит лыжи. Нет деления на соринских или бородавковских. Мы одна большая команда», — сказал Терентьев, подчеркнув, что разделение на группы сделано лишь для удобства и более эффективной работы тренеров с 10–15 спортсменами в каждой.
Он также отметил, что поддерживает хорошие отношения со многими коллегами по группе Юрия Бородавко: «Мы с Денисом Спицовым, Иваном Якимушкиным, Алексеем Червоткиным общаемся так же, как и раньше. Нет никаких границ. Звоним, поздравляем с праздниками, с днём рождения», — приводит слова Терентьева РИА Новости.
Комментарии