В FIS подтвердили, что Непряева получит Большой хрустальный глобус

Российская лыжница Наталья Непряева, ставшая победителем общего зачёта Кубка мира, получит Большой хрустальный глобус, несмотря на отстранение россиян.
Источник: ТАСС
Sport.ru / Лыжные гонки. Российская лыжница Наталья Непряева, ставшая победителем общего зачёта Кубка мира, получит Большой хрустальный глобус, несмотря на отстранение россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Международную федерацию лыжного спорта (FIS).

В организации сообщили, что трофей россиянке будет в итоге передан. Она из-за отстранения россиян не сможет присутствовать на заключительном этапе Кубка мира в сезоне.

Йохауг призналась, что была рада отстранению Непряевой

"Как и во время последних ковидных сезонов, не всегда появлялась возможность вручить глобусы спортсменам лично. Поэтому FIS будет сотрудничать с национальной лыжной ассоциацией, чтобы передать награду спортсмену, который не может присутствовать на финальном старте сезона", — говорится в сообщении.


Sport.ru

Материалы по теме:

Вяльбе посоветовала Коростелёву притухнуть и тренироваться после слов о Большунове05.05.2026 11:05:50

"Берегитесь все": Вяльбе обратилась к спортсменам за две недели до выборов04.05.2026 12:00:25

Вяльбе оправдала слова Большунова о цирке в адрес Коростелёва05.05.2026 10:52:21

Мирра Андреева проиграла украинке Костюк в финале турнира в Мадриде02.05.2026 21:19:21

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Римско-католический храм Успения Пресвятой Девы Марии приглашает на концерты в июне30.05.2024 17:28:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
04.05.2026 12:00
"Берегитесь все": Вяльбе обратилась к спортсменам за две недели до выборов
Елена Вяльбе
Новый глава Ассоциации лыжных видов спорта России будет избран 18 мая.
Sport.ru / Лыжные гонки. Глава ФЛГР Елена Вяльбе предупредила российских лыжниц о возвращении из декрета олимпийской чемпионки Натальи Терентьевой (Непряевой). По словам Вяльбе, спортсменка будет выглядеть ещё сильнее на лыжне, чем до рождения детей.

"Она вернётся ещё лучше, чем была. 20 мая она уже едет на сбор. Как минимум. А как максимум – берегитесь все остальные", - приводит слова Вяльбе РИА Новости.

В 2025 году Терентьева родила второго ребёнка. Она является олимпийской чемпионкой в эстафете, а также серебряным и бронзовым призёром Игр в индивидуальных видах. Младшая сестра Терентьевой - Дарья Непряева в декабре 2025 года вместе с Савелием Коростелёвым была допущена до участия в международных соревнованиях.

18 мая пройдут выборы главы Ассоциации лыжных видов спорта России. Основным кандидатом на эту должность является депутат Госдумы Дмитрий Свищёв. Вяльбе продолжит курировать лыжные гонки.
01.03.2021 22:10
На американском форуме Reddit раскритиковали Валиеву: "Хотелось бы какого-то наказания за такие хитрости"
Накануне в Москве одна из самых ярких звёздочек из команды Этери Тутберидзе Камила Валиева одержала победу по итогам финального этапа Кубка России

Sport.ru/ Фигурное катание. Накануне в Москве одна из самых ярких звёздочек из команды Этери Тутберидзе Камила Валиева одержала победу по итогам финального этапа Кубка России.

Справедливости ради следует отметить, что во время произвольной программы Камила допустила несколько обидных падений, однако ещё больше поклонников фигурного катания смутила прыжковая техника 14-летней Камилы, которую многие уже называют главной фавориткой будущей Олимпиады.

Технические помарки юной фигуристки не прошли мимо и заокеанских поклонников фигурного катания, которые на страницах популярного форума Reddit указали на все ошибки звёздочки из России.

В США считают, что Камила активно помогает себе предварительными вращениями на вторых прыжках в каскадах, что должно наказываться заниженными баллами.

Однако арбитры, по мнению американцев, закрывают глаза на помарки некоторых фигуристок.
 



29.04.2026 02:21
Жулин заявил, что Россия семимильными шагами движется в сторону Северной Кореи
Александр Жулин
Жулин недоволен происходящим. 
Sport.ru / Фигурное катание. Известный российский тренер по фигурному катанию Александр Жулин выразил недовольство в связи с запретами в работе сайтов и интернета в России.

Фигурист Малинин рассказал о главных советах от тренера и родителей

"Запрет VPN в России? Есть ощущение, что меня в вопросе блокировок уже ничем нельзя напугать. Очень неприятно, что всё так усложняется. Сейчас приходится включать и выключать VPN, чтобы пользоваться разными приложениями. Это борьба совершенно не в том направлении. Все россияне плюются от этих запретов.

У меня были нормальные соцсети: WhatsApp, Telegram. Всё было удобно, открывалось в одно нажатие. Сейчас как будто гланды через .... удаляю, пока что-то открываю. Возможно, это действительно нужная мера, но кажется, мы семимильными шагами движемся в сторону Северной Кореи", - цитирует Жулина Sport24.
01.05.2026 15:53
Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"
Евгений Кузнецов
Агент Бабаев высказался о будущем Кузнецова.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев поделился мнением о будущем нападающего "Салавата Юлаев" Евгения Кузнецова.

"Я думаю, он в "Салавате" не останется", - передаёт слова агента издание Матч ТВ.

Отметим, что главный тренер "Салавата Юлаев" Виктор Козлов заявил, что хочет сохранить Кузнецова в составе уфимской команды. Контракт Кузнецова с уфимским клубом истекает 31 мая. В составе "Салавата Юлаев" Кузнецов провёл 19 матчей и оформил 18 (6+12) очков.