Тихонов: "Провала в выступлении Коростелёва и Непряевой на Олимпиаде я не вижу"
На данный момент российские лыжники не выиграли ни одной олимпийской награды.
Sport.ru / Лыжные гонки. Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о выступлении лыжников Савелия Коростелёва и Дарьи Непряевой на Олимпийских играх 2026 года.
"Никакого провала в выступлении Коростелёва и Непряевой я не вижу. Сказалось отсутствие соревновательной практики. Многое утекло: другой инвентарь, нет должной подготовки", — отметил Тихонов в беседе с Metaratings.
В скиатлоне Савелий Коростелёв занял 4 место, в спринте классическим стилем он финишировал 35-м, в гонке свободным стилем занял 15 позицию.
В активе Дарьи Непряевой — 17 место в скиатлоне, 36 позиция в классическом спринте и 21 строчка в гонке свободным стилем.
Оба лыжника примут участие в лыжном марафоне. Мужской марафон состоится 21 февраля, женский — днём позже.

"Мам, ещё 5 минут и встаю", - подписал Коростелёв публикацию, прикрепив снимки, где он лежит закопанный в песке на пляже, в воде и в бане.
Совместные фото с Непряевой выложил именно Коростелёв. Дарья также похвасталась снимками, но Савелия на них не было.
Накануне Олимпиады оба спортсмена расстались со своими бывшими вторыми половинками.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв в соцсетях опубликовал видео с отдыха на Мальдивах. Ранее туда же прилетела и российская лыжница Дарья Непряева.
По неофициальной информации в кадре вместе с Коростелёвым находится именно Непряева. Ранее СМИ заметили закономерность, что Дарья и Савелий регулярно выкладывают в соцсетях фотографии с одних и тех же локаций, однако официально они о своих романтических отношениях не объявляли.
В декабре 2025 года Савелий Коростелёв и Дарья Непряева стали первыми российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнования в нейтральном статусе. Единственной для Коростелёва наградой с этапов Кубка мира сезона-2025/2027 стала бронзовая медаль в Лахти (Финляндия).
Они оба смогли принять участие в Олимпиаде-2026. Лучший результат Коростелёва – четвёртое место в скиатлоне. Непряева не сумела на Играх в Италии попасть в топ-10.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

"Последние два года на старте сезона многое не получалось, искал в себе, что делал неправильно. Но самое интересное: когда ты один, тебе сложно, а когда со мной выезжает семья, жена, ребёнок, я чувствую себя по-другому и выигрываю соревнования", - приводит слова спортсмена РИА Новости.
Ранее Большунов выразил уверенность в том, что россиян не желают видеть на Олимпийских играх и отказывают им в приглашениях на основании национальности.
Большунов пропустил Кубок мира и Олимпиаду в сезоне-2025/2026, не получив нейтральный статус.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
Комментарии