Sport.ru / Лыжные гонки. Олимпийская чемпионка российская лыжница Вероника Степанова заявила, что хотела бы увидеть систему организации в лыжных гонках, похожую на ту, что есть сейчас в футболе.

"В лыжных гонках я хотела бы видеть систему организации, близкую к футболу. Лучшие лыжники должны выступать за профессиональные клубы. На практике у нас уже есть нечто похожее: лыжники из трёх‑четырёх самых обеспеченных регионов забирают львиную долю медалей на Кубке России, Спартакиаде, чемпионате страны. Надо только эту "высшую лигу" формализовать. В таких соревнованиях должны участвовать по 20–30 лучших мужчин и женщин. Именно такое количество спортсменов способно "переварить" телевидение, столько могут принять лыжные стадионы и гостиницы рядом с трассами.

При этом какие‑то соревнования можно проводить как сейчас — для всех. Пускай, например, это будет чемпионат России. Я совершенно не могу поверить, что бежать в одной гонке со мной и финишировать на 50‑м месте с отставанием в пять минут хоть что‑то даёт любой юной лыжнице, однако пускай у неё будет такой шанс", — приводит слова Степановой "Матч ТВ".

7 апреля в Кировске (Мурманская область) завершился розыгрыш Кубка России по лыжным гонкам сезона‑2023/2024. У женщин Большой Хрустальный глобус завоевала именно Вероника Степанова.

Степанова стала олимпийской чемпионкой на Играх-2022 в Пекине (Китай). В Поднебесной она победила с женской эстафете 4х5 км, будучи финишёром сборной России.