Степанова: "Лыжные трассы в России - это катастрофа"
Из-за отстранения российских спортсменов от турниров под эгидой FIS с 2022 года лыжники соревнуются только внутри страны.
— Почему мало спортсменов поехали на сборы в Италию? Это вопрос желания и приоритетов. Они тренируются, чтобы побеждать. Готовиться к чемпионату России? Нет. Они готовятся к Олимпиаде и Кубку мира, а лучший момент для таких сборов — за год до Игр.
Кто-то скажет, что я преувеличиваю, но для меня российские трассы - это катастрофа. В Ижевске на этапе Кубка России — отличная организация, зрители, атмосфера. Но трассы… Спуски для перворазрядниц! На Кубке мира такого уровня нет. Если мы хотим двигаться вперед, то пора менять подход, пересматривать форматы гонок, ведь на Кубке мира уже давно нет дистанций 5, 15, 30 км.
Я надеялась, что Спартакиада станет толчком для создания чего-то нового. Но что происходит? Нас отстранили, а мы продолжаем ждать возвращения, вместо того чтобы строить свое. Это какая-то болезненная любовь. Надо действовать, а не выжидать, — заявила Степанова в программе «Громко» на «Матч ТВ».Губерниев: "На посту президента ФЛГР я бы начал налаживать отношения с FIS"
Второе место разделили Дарья Канева и Екатерина Никитина, уступившие лидеру всего 0,3 секунды. Четвёртой финишировала Елизавета Пантрина с отставанием 6 секунд.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
В своём забеге Большунов финишировал третьим, проиграв Сергею Забалуеву и Вячеславу Мамичеву. Его результат не позволил ему выйти в следующую стадию.
Большунов лидирует в общем зачёте с большим отрывом и с большой долей вероятности завоюет трофей.
Ранее Большунов взял четыре золота подряд. Таким образом, по итогам спринта он прервал победную серию.

Комментарии