Сорин: "Ретивых, выходя с таким преимуществом, не справился психологически"

Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин рассказал о том, почему Глеб Ретивых не смог удержать преимущество, созданное Александром Большуновым и сборная России заняла третье место в командном спринте на чемпионате мира

Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Лыжные гонки.  Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин рассказал о том, почему Глеб Ретивых не смог удержать преимущество, созданное Александром Большуновым и сборная России заняла третье место в командном спринте на чемпионате мира.

- На Глеба было достаточно высокое давление в эти дни. Сейчас, выходя с таким преимуществом, он, наверное, больше психологически не справился. Не думаю, что дело в физическом состоянии. На таком несложном круге — это очень большое преимущество, которое должен был он удерживать. Может быть, ещё сказался быстрый второй круг, где Глеб удерживал первую позицию и передавал эстафету Саше первым, чтобы тот сразу атаковал, - сказал Сорин в эфире МАТЧ ТВ. 

Сорин объяснил, почему Большунов не будет финишёром в командном спринте


Sport.ru

Материалы по теме:

Вяльбе сообщила, какое количество медалей постарается выиграть сборная России на ЧМ по лыжным видам спорта16.02.2021 15:21:40

"Всё, встал": Коростелёв выложил совместные фото с Непряевой в купальнике04.05.2026 11:35:05

Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"12.04.2026 15:21:46

Вяльбе посоветовала Коростелёву притухнуть и тренироваться после слов о Большунове05.05.2026 11:05:50

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европа остро нуждается в продолжении украинского конфликта05.05.2026 15:07:06

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.02.2021 15:21
Вяльбе сообщила, какое количество медалей постарается выиграть сборная России на ЧМ по лыжным видам спорта
Елена Вяльбе, являющаяся главой Федерации лыжных гонок России, рассказала о задачах национальной команды России на предстоящем мировом первенстве.

Sport.ru/ Лыжные гонки. Елена Вяльбе, являющаяся главой Федерации лыжных гонок России, рассказала о задачах национальной команды России на предстоящем мировом первенстве.

Напомним, чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует 23 февраля. Соревнования пройдут в Оберстдорфе (Германия).

"Наш медальный план — одна золотая, одна-две серебряные, одна-две бронзовые медали. Для нас это не скромно, это реальная жизнь", — сказала Вяльбе в интервью "СЭ".

Последние новости спорта на нашем портале.

28.02.2021 16:19
"Не верю, что он не на допинге" - норвежские болельщики о победе Большунова в скиатлоне на ЧМ-2021

В субботу, 27-го февраля, был один из дней чемпионата мира по лыжным гонкам, который проходит в немецком Оберстдорфе

Sport.ru/ Лыжные гонки.  В субботу, 27-го февраля, был один из дней чемпионата мира по лыжным гонкам, который проходит в немецком Оберстдорфе. В скиатлоне фантастическую победу одержал россиянин Александр Большунов.

Большунову удалось обогнать пять норвежцев. Второе и третье места заняли Симен Хегстад Крюгер и Ханс Кристер Холунн. На строчках с четвёртой по шестую расположились Йоханнес Клэбо, Эмиль Иверсен и Шюр Рете.

Норвежские поклонники лыжного спорта обсудили эту гонку в социальной сети Twitter. Многие из них серьёзно подозревают россиянина в нарушении антидопинговых правил.

@TV2Paasche:
- По-прежнему не могу поверить, что Большунов в одиночку вынес всю нашу команду.

@JornSundby:
- Да, Большунов был лучшим. Но наши парни всё же имели возможность помешать лучшему лыжнику в этот вечер одержать победу.

@DavideHansen:
- Ну и как, Боже милостивый, это можно было сделать? Никакая тактика не помогла бы совладать сегодня с Большуновым.

@nedlom:
- Каковы шансы, что Большунов выступает под допингом?

@BjrnMoe4:
- Большунов уже, наверное, на протяжении 3-4 лет является самым быстрым лыжником на длинных дистанциях, так что как по мне – то эта его золотая медаль вполне заслужена, и у меня нет подозрений по поводу употребления им допинга.

@GeirMunch:
- Ну конечно победа Большунова заслужена. Он был самым быстрым на трассе, и проделал отличную работу на протяжении всей гонки.

@FrodeNakkim:
- Большунов – слишком хорош.

@EiFrog:
- Никогда не стоило бы вручать медали до тех пор, пока спортсмен не пройдёт допинг-тест.

@StenArnesen:
- Не забывайте, что Россия – это страна жуликов.

@PederDKM:
- Александр Большунов – Йохан Мюлегг нашего времени? (выиграл на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити три гонки, однако впоследствии был дисквалифицирован за применение допинга).

@Kjellf4:
- Я не верю, что Большунов не употребляет допинг. Просто он сидит на каком-то веществе, которое пока ещё невозможно распознать. Любым недемократичным странам вроде России нельзя позволять участвовать в спортивных соревнованиях, потому что они жульничают значительно чаще других.

12.04.2026 15:21
Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"
Трёхкратный олимпийский чемпион снова не дал усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Лыжные гонки. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко оказался удивлён результатом Владимира Фролова в 70-километровом марафоне в Мончегорске в рамках чемпионата России.

Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.

"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.

Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.
09.04.2026 14:17
Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками
Руководительница продолжит работу в Ассоциации лыжных видов спорта России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Савелий Коростелёв высказался о результатах работы Елены Вяльбе на посту главы ФЛГР. Напомним, федерация была упразднена в качестве самостоятельной организации и вошла в состав Ассоциации лыжных видов спорта.

"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.

Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.