Пеклецова стала победительницей гонки в гору на финале Кубка России
Sport.ru / Лыжные гонки. В Кировске (Мурманская область) 6 апреля состоялся женский масс-старте свободным стилем на 10 км в рамках финала Кубка России сезона-2024/2025. Победу в нём одержала представительница Вологодской области Алина Пеклецова.
Пеклецова преодолела гонку в гору за 32 минуты 40,2 секунды. Она почти на минуту опередила ближайшую преследовательницу – Дарью Каневу из Республики Коми (отставание – 56,9 секунды). Тройку лидеров замкнула представительница Республики Татарстан Дарья Непряева (+59,7 секунды).
В 11:00 мск в Кировске стартует мужской масс-старт на 10 км. Гонка так же пройдёт в гору.
В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.
Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.
Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.
"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв в соцсетях опубликовал видео с отдыха на Мальдивах. Ранее туда же прилетела и российская лыжница Дарья Непряева.
По неофициальной информации в кадре вместе с Коростелёвым находится именно Непряева. Ранее СМИ заметили закономерность, что Дарья и Савелий регулярно выкладывают в соцсетях фотографии с одних и тех же локаций, однако официально они о своих романтических отношениях не объявляли.
В декабре 2025 года Савелий Коростелёв и Дарья Непряева стали первыми российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнования в нейтральном статусе. Единственной для Коростелёва наградой с этапов Кубка мира сезона-2025/2027 стала бронзовая медаль в Лахти (Финляндия).
Они оба смогли принять участие в Олимпиаде-2026. Лучший результат Коростелёва – четвёртое место в скиатлоне. Непряева не сумела на Играх в Италии попасть в топ-10.
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн-трансляцию соревнований: Лыжные гонки. Финал Кубка России. Кировск. Спринт. Женщины. Прямая трансляция
Финал Кубка России стартовал в Кировске 28 марта гонкой на 3,3 км, где победу одержала Вероника Степанова.
29 марта прошла гонка на 10 км свободным стилем — сильнейшей стала Алина Пеклецова, опередив Дарью Непряеву на 0,9 секунды. В третьей гонке (10 км классическим стилем) Пеклецова вновь финишировала первой.
Затем была гонка преследования и Пеклецова прошла её в одиночестве, лидируя со старта до финиша. Благодаря третьей победе подряд она опередила в общем зачёте Кубка России Евгению Крупицкую, которая в Кировске ни разу не попала на пьедестал. Теперь между ними 21 очко. Второе место в пасьюте заняла Дарья Канева, а третье - Дарья Непряева. При этом по чистому времени лучшей стала Вероника Степанова, которая в гонке заняла пятое место, стартовав шестой. У Каневой второе время, она стартовала 4-й и отыграла две позиции. А победившей Пеклецовой 4-е чистое время.
Лыжные гонки. Финал Кубка России. Кировск. Спринт. Женщины. Прямая трансляция
Комментарии