Sport.ru/ Лыжные гонки. Президент РФ Владимир Путин отреагировал на успех лыжника Александра Большунова на Олимпийских играх в Пекине.

Сегодня, 19 февраля, Большунов проложил себе путь к третьему олимпийскому золоту Пекина, победив в масс-старте.

Дистанция гонки была сокращена с 50 до 30 км из-за очень низких температур и ветра, но эти условия не смутили Большунова, который после победы заявил, что предпочёл бы пройти всю дистанцию.

"Уважаемый Александр Александрович! От души поздравляю Вас с ещё одной победой. Вы триумфально выступили в Пекине, в условиях сильнейшей конкуренции завоевали три олимпийских золота.

Отличная подготовка, характер и воля, точный расчёт сил помогли Вам стать бесспорным лидером в лыжных гонках на XXIV Олимпийских зимних играх, внести поистине выдающийся личный вклад в "копилку" нашей сборной. Желаю Вам новых успехов и всего самого доброго", — приводит слова Путина официальный сайт президента России.

Ещё один россиянин Иван Якимушкин завоевал серебро масс-старта. Норвежец Симен ​​Крюгер оправился от длительной коронавирусной изоляции и завоевал бронзу, а его партнёр по команде Йоханнес Клебо сошёл с дистанции за 8 км до конца гонки. Позднее норвежец заявил, что из-за болезни не спал всю ночь.

В данный момент Россия идёт на восьмом месте в медальном зачёте Игр-2022. Соревнования в Пекине завершатся 20 февраля.