Sport.ru/ Лыжные гонки. В воскресенье, 6 февраля, Александр Большунов наконец-то завоевал долгожданную золотую медаль, о которой мечтал. Россиянин одержал победу в мужском 30-километровом скиатлоне на Олимпиаде в Пекине. Теперь уроженец Подывотья постарается закрепить свой успех.

Уже во вторник, 8 февраля, у сборной России по лыжным гонкам будет прекрасная возможность добавить в свой актив ещё несколько олимпийских медалей.

В 11:00 мск стартует квалификация спринтерской гонки олимпийского турнира по лыжным гонкам в Пекине. Финал спринта начнётся в 15:00 мск. Трансляция будет доступна на Первом канале. Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию

За сборную России в этом состязании побегут Александр Большунов, Сергей Устюгов, Артём Мальцев и Александр Терентьев.

Главными соперниками национальной команды России в лыжном турнире остаются спортсмены из Норвегии, Швеции и Финляндии.

Норвежцы провалили прошедший скиатлон в Пекине, так что теперь у них будет возможность отыграться за обидное поражение. Напомним, титулованнейший норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо занял 40-е место, проиграв чемпиону Александру Большунову более 9 минут.

25-летний Большунов с комфортным отрывом опередил в скиатлоне соотечественника Дениса Спицова и двукратного олимпийского чемпиона Ийво Нисканена из Финляндии, преодолев дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Спицов показал время 1 час 17 минут 20.8 секунды и завоевал серебро, а Нисканен - бронзу (1 час 18 минут 10 секунд).

Разрыв в 71 секунду между первым и вторым местом стал самым большим отрывом в истории олимпийского скиатлона. Предыдущий разрыв составлял 8 секунд, когда норвежец Симен Крюгер победил на Играх в Пхёнчхане в 2018 году. На Олимпиаде в Пекине Крюгеру не удалось повторить свой успех из-за положительного теста на коронавирус.

"Это нереальные эмоции. Когда бежал последний круг, наворачивались слёзы от того, что вот оно олимпийское золото. В нужный момент я выигрываю и забираю то, ради чего все спортсмены мира тренируются годами", — сказал Большунов после завоевания первой золотой олимпийской награды.

Большунов выигрывал общий зачёт Кубка мира в 2020 и 2021 годах. В своём олимпийском дебюте в 2018 году в Пхёнчане он привёз домой три серебряные медали и бронзу.

На трассе в Пекине Большунов и Нисканен лидировали на протяжении первых четырёх классических кругов, однако затем Спицов обошёл финна.

Большунов сказал, что как только они с Нисканеном вышли в лидеры, он понял, что должен воспользоваться своей возможностью.

"Когда началась гонка, то на классической части пошёл в отрыв и понял, что этот шанс нельзя упускать. Просто начал работать, а на коньковой части надо было избежать переживаний перед финишем и забрать золотую медаль", — добавил Большунов.

В скиатлоне спортсмены должны сначала пройти классический отрезок, затем — коньковый.

Нисканен отметил, что его план состоял в том, чтобы поднажать на классических этапах, но коньковая половина оказалась сложнее.

"После первого круга темп всё время был высоким, и я не мог держаться за русскими. Они были настолько сильны, что пришлось долго двигаться в одиночку. Бронза — это хорошо для первой гонки. В концовке я получил удовольствие. Русские были безумно круты. Конечно же, я доволен тем, что смог завоевать медаль", — сказал финн.

Спицов оправился от падения на поздней стадии гонки, но к тому моменту Нисканен был слишком далеко позади, чтобы воспользоваться этим шансом..

Спицов быстро вернулся на дистанцию и финишировал вторым. Россиянин подчеркнул, что был доволен тем, как работали его лыжи на классическом участке, но признал, что заключительные этапы были тяжёлыми.

"Мои пиковые результаты приходятся на Олимпийские игры. Это здорово, потому что Олимпиада – венец карьеры для любого спортсмена. Я рад, что для меня Олимпиада — это праздник, а не мучение. Не секрет, что некоторые спортсмены перегорают и не могут на главном старте показать то, на что готовы", — подытожил Спицов.

Норвежец Йоханнес Клебо, лидер общего зачёта Кубка мира, отстал от лидеров на классических кругах и продолжал терять время. Он финишировал на 40-м месте, отстав от Большунова на невероятные 9 минут 0.6 секунд.

Клебо известен российским болельщикам, как главный соперник Большунова и один из лидеров лыжных гонок последних лет. Он завоевал свои золотые медали в Пхёнчхане-2018 в спринте свободным стилем, эстафете и командном спринте.

В предстоящей спринтерской гонке нас ожидает серьёзная борьба с участием лидеров сборных России и Норвегии.