Норвежский политик Петтерсен назвал "провокацией" намерение российских лыжников готовиться к новому сезону в Крыму
Sport.ru/ Лыжные гонки. Политик из Норвегии Таге Петтерсен, занимающийся спортивными вопросами в парламенте страны, поделился мнением о решении группы российских лыжников провести предсезонный сбор в Крыму.
"Русские, наверное, считают Крым частью своей территории. Но остальной мир с этим не согласен. Это провокация", – заявил Петтерсен.
В Крыму будет тренироваться группа под руководством тренера Юрия Бородавко, в которую входят трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира 2022 года Наталья Непряева и другие спортсмены.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Ранее Коростелёв выложил пост, посвящённый получению нейтрального статуса от FIS и допуску к международным соревнованиям. Непряева получила вторую квоту и составит ему компанию.
На фото россиянин позирует с Непряевой в шортах и футболке, в то время как лыжница одета очень тепло.
"Савелий отморозок", - пошутила Непряева в комментариях.
Этап Кубка мира в Давосе с участием россиян пройдёт в ближайшие выходные.
"Здороваюсь ли и общаюсь ли с Большуновым? Нет. Его поведение и срывы? Я могу понять его как спортсмена, но как человека - нет", - рассказал Коростелёв в интервью Okko.
Напомним, на этапе Кубка России в Кировске Большунов спровоцировал конфликт с Александром Бакуровым и был дисквалифицирован. Коростелёв тогда опубликовал возмущённый и нелицеприятный пост в адрес Большунова.
В сезоне-2025/2026 Коростелёв завоевал свою первую награду на этапах Кубка мира: в Лахти он выиграл бронзу в раздельной гонке.
Заключительная гонка многодневки проводилась в Валь-ди-Фьемме. Шестое место является призовым, россиянка примет участие в "цветочной" церемонии.
Что касается общего зачёта, то Непряева в последний момент смогла зацепиться за десятку сильнейших.
Ранее Савелий Коростелёв финишировал на четвёртой позиции, лишь на финишном отрезке уступив бронзу норвежцу Эмилю Иверсену.
Ранее стало известно о том, что лыжница рассталась со своим молодым человеком Сергеем Волковым.
"Для меня было максимально сложно. И в личной жизни произошли перемены. Пыталась справляться, но получилось как получилось", - рассказала спортсменка ТАСС, отвечая на вопрос о прошедшем первом в её карьере международном сезоне.
Непряева была допущена до участия в Кубке мира в декабре 2025 года. Вместе с Савелием Коростелёвым она выступила на Олимпиаде в Милане.
Комментарии