Норвежская лыжница умерла прямо на трассе. Йохауг посвятила ей золото Олимпиады

Норвегия тяжело пережила две трагедии со своими спортсменками.
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Лыжные гонки. Большой спорт связан с различными рисками. Самую основную нагрузку на себе несёт здоровье атлетов. Часто случается так, что в самый неподходящий момент оно подводит спортсмена. Иногда всё это приводит к катастрофе.

В июле-сентябре 2018 года норвежский спорт сотрясли две страшные трагедии. Летом из-за аварии на гидроцикле в состоянии алкогольного опьянения из жизни ушла олимпийская чемпионка Вибеке Скофтеруд. А 3 сентября прямо на лыжне остановилось сердце у Иды Эйде.

Если смерть Скофтеруд относится к несчастным случаям, то трагедия с Эйде выходит за пределы понимания общественности. Как и почему в раннем возрасте умирает спортсменка, тренировавшаяся всю жизнь? Виноваты нагрузки? Или это очередное неудачное стечение обстоятельств?

2 сентября Эйде пошла на тренировку в городе Эсзейм (коммуна Улленсакр). Девушка вовремя не вернулась с одного из кругов, что озадачило её тренеров. На поиски Иды направились несколько человек. Вскоре лыжницу нашли – без сознания она лежала за пределами трассы.

Эйде экстренно доставили в больницу, однако врачам осталось лишь констатировать страшное – смерть спортсменки. У Иды во время аэробной нагрузки остановилось сердце. Лыжнице было всего 30 лет.

— С великой печалью мы подтверждаем, что Ида умерла в больнице Уллеволе в результате остановки сердца во время субботней тренировки. Мы, вся её семья, благодарны за оказанную поддержку в такой ситуации. Однако теперь мы просим всех вас о понимании. Мы хотим провести эти дни в окружении близких, — говорилось в заявлении семьи лыжницы.

Эта трагедия, случившаяся ещё и совсем скоро после смерти Вибеки Скофтеруд, потрясла Норвегию. Ида являлась старшей сестрой Мари Эйде, ещё одной известной норвежкой лыжницы. В 2006 году Эйде-старшая стала бронзовым призёром юниорского чемпионата Норвегии в спринте. На тех соревнованиях она близко познакомилась с одной из своих соперниц – Терезой Йохауг. В итоге на всю оставшуюся жизнь Эйде и Йохауг были близкими подругами.

Терезе Йохауг и Ида Эйде / Источник фото: личный архив Терезы Йохауг

С 2009 по 2014 год Ида Эйде являлась членом сборной Норвегии по лыжным гонкам. Она принимала участие в этапах Кубка мира, была запасной на ЧМ-2011 по лыжным видам спорта в Хольменколлене. После её карьера пошла на спад, однако она продолжала заниматься любимым делом и бегать на внутренних соревнованиях.

Ида объясняла близким, что она мечтает выступить на Олимпиаде. Норвежка верила, что у неё есть шанс побороться за место в национальной команде на Игры-2022 в Пекине. К сожалению, судьба распорядилась совсем иначе.

— Мы все пережили тяжёлые времена. Однако жизнь продолжается, нам необходимо смотреть вперёд, останавливаться нельзя, — отреагировала Йохауг на трагедии со Скофтеруд и Эйде в 2018 году.

После тех слов многие обвиняли Терезу в цинизме. Люди не понимали, как можно было так принять смерть своей подруги и напарницы по сборной Норвегии. Однако Йохауг ответила всем критикам спустя 3,5 года.

В феврале 2022 года Тереза Йохауг завоевала три золотые медали на Олимпиаде в Пекине. После одной из медальных церемоний в разговоре с норвежскими СМИ она посвятила свою победу Иде Эйде, мечтавшей быть в то время в с Поднебесной. Физически норвежская лыжница этого сделать уже никак не могла. А вот духовно она там была. Есть что-то в поговорке: "Человек жив, пока жива память о нём".

Никита Сербаков, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

"Краснодар" убил последние надежды "Динамо". Гусев не контролировал команду07.05.2026 16:22:28

Свищёв поделился мнением о конфликте Большунова и Коростелёва06.05.2026 12:00:22

Вяльбе назвала самого закрытого российского лыжника06.05.2026 11:55:46

УЕФА включил сэйв Сафонова в матче с "Баварией" в число лучших07.05.2026 12:32:13

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Водителей могут начать предупреждать о движущихся рядом нарушителях правил23.04.2019 15:07:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
06.05.2026 12:00
Свищёв поделился мнением о конфликте Большунова и Коростелёва
Александр Большунов и Савелий Коростелёв
Выразил надежду на то, что стороны договорятся.
Sport.ru / Лыжные гонки. Председатель ассоциации лыжных видов спорта Дмитрий Свищёв высказался о конфликте Александра Большунова с Савелием Коростелёвым.

"Ребята взрослые, поэтому, думаю, что они договорятся между собой", - сказал Свищёв изданию "Спорт-Экспресс".

Напомним, что Большунов назвал Олимпийские игры 2026 года в Италии "цирком". Он отметил, что формат турнира состоит из примитивного сценария: "приезжай, забирай медали и уезжай". Коростелёв не остался на стороне и отреагировал на слова Большунова следующей цитатой: "Пусть приезжает".
06.05.2026 11:55
Вяльбе назвала самого закрытого российского лыжника
.
Трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр.
Sport.ru/Лыжи. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала, что самым закрытым и сложным в общении спортсменом среди российских лыжников для неё стал трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр Максим Вылегжанин. "С кем из великих лыжников было труднее всего найти общий язык? Думаю, с Максом Вылегжаниным. Он непростой человек. У нас не сложилось такого контакта, как, например, с Легковым — впрочем, как с ним, пожалуй, ни с кем не было. Не было и такого общения, как с Сергеем Устюговым. Мне кажется, мы с ним ни разу даже не садились вместе спокойно попить чай. Хотя с другими могу: зайти, посидеть, поговорить. С Максом такого не было. Он самый закрытый человек", — приводит слова Вяльбе РИА Новости.
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

21.04.2026 17:31
Сын Плющенко не хочет видеть отца на своей свадьбе
Sport.ru/Фигурное катание. Егор Ермак, сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от первого брака с Марией Ермак, заявил, что не хотел бы видеть на своей будущей свадьбе ни отца, ни его сына Александра, известного как Гном Гномыч. Отвечая на вопрос о возможном присутствии отца, Ермак отметил, что не считает это уместным.

«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.

На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:

«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ