Sport.ru / Лыжные гонки. Чемпионат мира по лыжным гонкам 2021 года в немецком Оберстдорфе завершён, а значит пришло время подвести ему итоги. Если в целом, то турнир запомнился противостоянием норвежских лыжников с нашим Александром Большуновым. Но были и другие детали, которые стоят нашей оценки.

Впереди планеты всей

В медальном зачёте никакой сенсации не произошло. Сборная Норвегии на 11-м чемпионате мира кряду завоевала звание лучшей команды планеты. В послужном списке скандинавов 13 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей. И по количеству наград высшей пробы, и по общему числу медалей норвежцы с огромным преимуществом выиграли спор у конкурентов. Ведь ближайшим преследователям – сборным Австрии и Швеции на двоих удалось завоевать только 14 комплектов наград.

Итоговый медальный зачёт ЧМ-2021

Гегемония команды Норвегии на мировых чемпионатах продолжается с 1999 года, когда она, в свою очередь, подвинула с первых ролей в лыжном спорте сборную России. На этом турнире главным героем скандинавов стал Йоханнес Хёсфлот Клебо, выигравший три золота. Он же стал и самым скандальным из норвежцев, получивший дисквалификацию в масс-старте на 50 км, хотя и выиграл гонку. Также золотые медали в индивидуальных гонках у мужчин добыли Ханс Кристер Холунд и Эмиль Иверсен. У девушек три золотые медали на счету Терезы Йохауг. В медальном зачёте за всю историю чемпионатов мира сборная Норвегии имеет 324 медали (127, 98, 100). Далее идёт команда Финляндии – 195 наград (62, 69, 64). На третьем месте сборная России – 167 медалей (60, 55, 52).

Итоговый медальный зачёт за всю историю чемпионатов мира

А если бы не серебро в эстафете…

Пожалуй, одним из главных разочарований для нас на чемпионате мира стало неудачное выступление наших девушек. Но так можно сказать, если делать выводы на эмоциях. А если чуть реальнее посмотреть на вещи, то на большее, чем серебро в эстафете, трудно было рассчитывать. Ведь лидеры сборной России Татьяна Сорина и Наталья Непряева подходили к турниру далеко не в лучшей форме, только-только преодолев неприятные этапы, связанные со здоровьем. А Юлия Ступак хоть и переполнена амбициями, стабильностью пока не отличается, что и показали результаты некоторых дисциплин.

Татьяна Сорина была в 7 секундах от бронзы

И всё же, при всех за и против, россиянки могли и должны были выступить лучше. Можно вспомнить упущенную бронзу на финише в командном спринте, когда Наташа Непряева, бежавшая последний круг, проиграла полсекунды словенке Лампич. А как близка была Таня Сорина к той же бронзе в индивидуальной гонке? Шведке Андерссон она проиграла всего 7 секунд. Увы… местом для гордости осталась только эстафета, где четыре россиянки – Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева действительно показали свои лучшие результаты, что и позволило командой выиграть серебро. Но этого, конечно, слишком мало для того, чтобы общий итог выступления нашей сборной считать успешным. Но и провалом тоже называть не будем. Девчонки старались, но это спорт… что-то не получилось сейчас, но возможно всё будет намного лучше в следующих стартах.

Серебро россиянок в эстафете

Клебо и Йохауг – король и королева чемпионата

Несомненно, главными героями турнира стоит назвать лыжников из сборной Норвегии – Йоханнеса Хёсфлота Клебо и Терезу Йохауг. Они не только выиграли по три золота, но и показали самый стабильный результат на протяжении всего чемпионата.

Даже притом, что Клебо попал в скандал на финише масс-старт и получил дисквалификацию после выигранной гонки, не отменяет того, что норвежец лучше других провёл эти две недели и заслуживает признания. Йоханнес выиграл индивидуальный и командный спринты, а также с партнёрами по сборной завоевал золото в эстафете. Если раньше он считался исключительно спринтером, то на этом турнире норвежец показал себя уже как совершенный лыжник. Он не просто выдержал марафон в группе лидеров, но и должен был занимать место на пьедестале, если бы не дисквалификация. Так что прошедший чемпионат мира – однозначно его триумф.

Йоханнес Хёсфлот Клебо

Что касается Терезы Йохауг, то она по достижениям даже превзошла Клебо. Все три золотые медали норвежка выиграла в индивидуальных гонках, заявив на весь мир, что равных ей нет. Как не пыталась шведка Фрида Карлссон бросить перчатку Терезе, ничего у неё не получилось. Карлссон довольствовалась двумя серебряными и одной бронзовой медалями, чем тоже можно гордиться. Что до Йохауг, то в командных гонках, кстати, она не бежала и может именно поэтому норвежки не смогли взять золото в командном спринте, и даже не попали в призёры. Но это, как говорится, уже их проблемы.

Терезе Йохауг

Сбывшаяся мечта и слёзы Большунова

Королём лыж на этом чемпионате мог стать россиянин Александр Большунов, но, к сожалению, этого не случилось. Понимая это после проигрыша в масс-старте (а для Большунова даже серебро равноценно поражению) Саша заплакал. Но это эмоции, а если трезво оценивать ситуацию, россиянин всё-таки смог сделать большой шаг вперёд в своей карьере на этом турнире. Он стал чемпионом мира!

Возможно, было ошибкой для Большунова бежать во всех дисциплинах чемпионата. Главная и решающая гонка (масс-старт) показала, что Александр был выжат как лимон. Будучи главным фаворитом марафона, Большунов так и не смог оторваться от группы норвежцев по ходу гонки. И даже если бы не случился этот злополучный контакт с Клебо на финише, ещё не факт, что Саша смог бы завершить дистанцию первым в споре с двумя норвежцами. Это говорит о том, что на финиш у россиянина почти не осталось сил.

Но посыпать голову пеплом, конечно же, нельзя. Главная мечта Александра всё же сбылась – он уже имеет одну золотую медаль! Большунов выиграл скиатлон и день 27 февраля 2021 года навсегда войдёт в историю российского лыжного спорта. Кроме того, россиянин единственный лыжник на этом чемпионате мира, кто положил в свою коллекцию наибольшее количество медалей – четыре (повторение рекорда для Александра на ЧМ-2019). Кроме победы в скиатлоне, Саша завоевал серебро в эстафете и масс-старте, а также выиграл бронзу в командном спринте. Большунов приложил руку к четырём из пяти медалей сборной России на этом чемпионате. Какие могут быть вопросы?