Sport.ru/Лыжи. Двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира, 40-летний норвежский лыжник Петтер Нортуг прокомментировал падение 11-кратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клебо в полуфинале спринта классическим стилем на 10-м этапе Кубка мира сезона-2025/2026 в Драммене. По словам Нортуга, его успокоило известие о том, что Клебо был доставлен в больницу для обследования.

«Мне стало спокойнее, когда я узнал, что он находится в больнице. После такого сильного удара головой о плотный искусственный снег нужно обязательно провериться — по ощущениям это почти как удар об асфальт. Поэтому хорошо, что Йоханнес отправился на обследование и получит медицинское заключение.

Это выглядело довольно неприятно. Его развернуло почти на 180 градусов, после чего он упал на спину и ударился затылком. Трассу обрабатывали солью, поэтому снег там очень твёрдый. Надеюсь, с Йоханнесом всё будет в порядке и мы увидим его уже в субботу на марафоне этапа Кубка мира в Осло.

При этом последствия такого падения могут оказаться серьёзнее, чем кажется со стороны. Хорошо, что он смог подняться и ему оказывают помощь. Но при травмах головы в худшем случае сезон может завершиться раньше времени», — приводит слова Нортуга Dagbladet.