Sport.ru / Лыжные гонки. Известный российский спортивный журналист Дмитрий Губерниев раскритиковал часть спортивных СМИ за недостаточный интерес к лыжным гонкам. В пример он привёл последние события с трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Большуновым.

"Звонят мне сейчас снова из одной авторитетной газеты и спрашивают про Большунова: о том, что его не допустили бежать какую-то гонку в Европе. Задают вопрос, ещё один, а затем: "А где Большунов будет бегать?" Как где? В Казани, на чемпионате России, приезжайте! Там Большунов, лыжники, чемпионат России… Но ведь не приедут, ибо им лыжи наши, Большунов, другие спортсмены, чемпионат России, и подавно (в оригинале использовано грубое слово. – Прим. Sport.ru) не нужны! Дешёвый хайп им нужен! Тьфу на таких!" — написал Губерниев в своём телеграм-канале.

Александр Большунов 13 февраля принял участие в любительской гонке Sudtirol Moonlight Classic в Италии. 28-летний россиянин стал победителем заезда на 30 км классическим стилем. После этого он попытался заявиться на гонку Gsieser Tal-Lauf, однако принять участие в ней ему помешали санкции.

Чемпионат России по лыжным гонкам в 2025 году пройдёт в Казани с 28 февраля по 9 марта. Российские лыжники с марта 2022 года не допускаются на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).