Sport.ru / Лыжные гонки. FIS объявила о начале разработке реформ финала Кубка мира, которые могут быть завершены уже весной 2027 года. Об этом сообщила пресс-служба федерации.

В FIS хотят сделать финал Кубка мира отдельным турниром, по примеру теннисных Итоговых турниров АТР и WTA. Иными словами, количество участников будет ограниченным в зависимости от результатов, а проводиться мини-турнир будет в одном месте.

"Идея заключается в создании единого сюжета, объединяющего борьбу за Большой хрустальный глобус и захватывающую атмосферу финала Кубка мира как многодневного события, где спортсмены каждый день ведут напряжённую борьбу", - говорится в публикации.

Однако попасть в число участников финала можно будет и не обладая высоким рейтингом по ходу сезона. Претендовать на место смогут чемпионы мира среди молодёжи, победители континентальных кубков, а также обладатели wild-card.