Sport.ru / Лыжные гонки. Трёхкратный олимпийский чемпион, лицо российских лыж последних пяти лет Александр Большунов признался, что близок к завершению карьеры. Такие мысли не дают спортсмену покоя после того, как он понял, что на мировой арене при нынешних обстоятельствах его не ждут. Большунов начал отдавать приоритет семье, тем более, что в 2026 году у него родилась вторая дочь. Супруга и дети счастливы, что папа начал намного чаще бывать дома, играть с ними и всячески уделять внимания. В риторике самого Большунова проскакивают нотки сожаления, но других путей он не видит - Большунов устал бороться с системой и обстоятельствами.

"Такое желание есть. Хочется находиться всё-таки рядом с семьёй. Но я рад, что в такой период смог выделить время, чтобы провести его с близкими. Помочь жене, чтобы Ане было поспокойнее. Слава богу, все получилось, как планировали. Да, хорошие тренировки делать не всегда получалось. Но намного важнее было быть рядом с женой", - рассказал Большунов в беседе с РИА Новости.

Отдельно лидер российских лыж коснулся и вопроса допуска россиян. Многие гадали, отправлял ли Большунов заявку на присвоение нейтрального статуса. Выяснилось - отправлял. Вопреки заверениям FIS, что каждую заявку рассматривает специальная комиссия, которая при вынесении решения руководствуется совокупностью факторов, Большунову отказали сразу. Он уверен, что из-за фамилии. Никому не нужен россиянин, мешающий Клебо становиться великим.

"Отправляешь заявку, и тут же отвечают. По сути, без проверок, без всего. В течение одного дня. "До свидания", и все. Достаточно моей фамилии. Если бы была комиссия, то хотя бы два-три дня рассматривали. А не в тот же день обратное письмо. "Нет" и все. Понятно, что ничего даже не проверяли", - рассказал подробности Большунов.

В завершении он признался, что просто устал и отпустил эту ситуацию. Единственным стимулом, который заставляет его продолжать карьеру, остаются деньги. Учитывая медийность своего имени, лыжник не только получает зарплату и призовые за выступления, но и имеет множество рекламных контрактов, которые помогают кормить семью. Хотя как раз медийности Большунов и старается избегать. Он признался, что в случае возвращения на международные старты ему не о чем общаться с тем же Клебо, да и коллег по сборной Александр не сильно жалует.

В связи с этим любопытно было узнать, как трёхкратный олимпионик относится к тому, что молодые спортсмены делают ставку на раскручивание своего имени в соцсетях. Причём, некоторые используют для этого персону самого Большунова, либо допуская о нём громкие высказывания, либо вообще провоцируя конфликты и противостояние. И вот здесь в ответе прилетело едва ли не всем. Напомним между делом, что Коростелёв тоже активно использует соцсети, а Вероника Степанова и вовсе зарабатывает ими на жизнь.

"Достойно, когда доказываешь все результатами. А когда ты балаболишь и ни хрена не делаешь, смысл? В спорте главное - результат. Рвутся, а толк какой? Результатов ноль, практически нет. Рвись, не рвись, а результат на первом месте", - рассуждает Большунов.

Он привычно уклонился от ответа на вопрос о слиянии всех федераций лыжных видов спорта в одну и не стал копаться в причинах лицемерия иностранных спортсменов, которые в личных переписках говорят, что скучают и ждут возвращения, однако в публичном пространстве озвучивают противоположную точку зрения. Большунов сказал много чего, но остался собой - замкнутым, сосредоточенным, нацеленным на результат, не отвлекающимся на шумиху вокруг своего имени примерным семьянином. Который с болью в голосе сказал, что FIS отняла у него золотые годы.

Он мечтал довести количество наград на международных стартах до 40. Он уверен, что Клебо и близко не добился бы таких результатов, как в его отсутствие. И ему верится. Большунов - это результат, а не слова. Велика вероятность, что предстоящий сезон всё же станет последним в его карьере. Хотя он и оговорился, что задумывается об Играх 2030 года, но склоняется к тому, что его на них не будет. Россия теряет ещё одного великого спортсмена. Сколько ещё у нас их заберут бессмысленные санкции?

Александр Шульгин, Sport.ru