Бородавко рассказал, из-за чего завершили карьеру Устюгов и Ступак

Sport.ru/Лыжи. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко заявил, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований и связанные с этим финансовые потери стали одной из причин завершения карьер некоторых лыжников.
По словам специалиста, отсутствие возможности выступать на международном уровне серьёзно сказалось не только на доходах спортсменов, но и на их психологическом состоянии.
В июле заместитель председателя Федерации лыжного спорта и сноуборда России Елена Вяльбе сообщила о завершении профессиональной карьеры олимпийского чемпиона Сергея Устюгова. Ранее из спорта высших достижений ушла олимпийская чемпионка Юлия Ступак. При этом трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов в августе признался, что рассматривает возможность завершить выступления и уделять больше времени семье.
«Финансовый вопрос — не менее важная тема. Призовые, которые спортсмены получали на этапах Кубка мира, спонсорские выплаты — всё это существенные факторы, которые сыграли большую роль. Некоторые лыжники морально сломались и не смогли продолжать поддерживать необходимое психологическое и физическое состояние», — отметил Бородавко.
Комментарии