Sport.ru/Лыжи. Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко высказался о том, сможет ли трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов сохранить мотивацию до следующих Игр. Напомним, что на Олимпиаду-2026 спортсмен не был допущен, поскольку FIS не одобрила его заявку на нейтральный статус. — К следующей Олимпиаде Большунову будет 33 года. Сможет ли он по-прежнему тянуть все дистанции?

— Всё зависит от того, как он проведёт ближайшие четыре года — это ключевой фактор. Есть и объективные сложности: уровень скоростей на внутренних соревнованиях заметно ниже, чем на этапах Кубка мира, особенно в спринте. Там спортсмены работают на максимуме с первой до последней секунды, не теряя скоростной выносливости.

— Хватит ли ему мотивации на этот цикл?

— Уверен, что да. Если сегодня Александру скажут, что он снова может без ограничений выступать на международных стартах, он даже отдыхать не станет — сразу начнёт готовиться. Дело не в отсутствии мотивации, а в том, что он не может полностью реализовать себя. Сейчас он выступает только на национальном уровне, хотя хочет соревноваться с сильнейшими в мире. Думаю, многие наши спортсмены испытывают похожие ощущения. Если появится возможность участвовать в Кубке мира и крупных турнирах, они направят все силы на подготовку к этим стартам», — сказал Бородавко в интервью «RT на русском».