Большунова оставили без нейтрального статуса. Новый список FIS вызвал вопросы
Критерии допуска российских лыжников по-прежнему непонятны.

Sport.ru / Лыжные гонки. FIS объявила о допуске ещё одного российского спортсмена до участия в международных турнирах. Вернее, спортсменки. Теперь на мировой лыжне сможет выступить Арина Каличева. Мягко говоря, не Александр Большунов, не Вероника Степанова, не Наталья Терентьева и лаже не Алина Пеклецова. На самом деле, спортсменка очень добротная и конкурентоспособная. Но, согласитесь, все ждали других имён. Максимальным достижением Арины пока является золото третьего этапа Кубка России-2024/2025, где она победила в гонке на 10 км свободным стилем. В активе лыжницы есть также по четыре серебряных и бронзовых награды Кубка страны. Летом 2026 года она завоевала серебро на той же 10-километровке свободным стилем в рамках чемпионата России по лыжероллерам.
В общем, в компании Ксении Шороховой и Дарьи Непряевой Каличева должна выглядеть достойно. Глупо требовать от неё навязывания борьбы за призы на Кубке мира. Первые этапы уйдут на адаптацию. Та же Непряева после того, как, по её собственным словам, чувствовала себя королевой спринта в России, несколько раз подряд не смогла пройти квалификацию в этой дисциплине в Кубке мира. Но со временем у Каличевой всё должно сложиться хорошо. Ей 24 года. Это хороший возраст для того, чтобы продолжать прогрессировать и ещё долго оставаться в обойме. При этом человек уже не юниор и созрел для больших стартов.
В то же время, если взглянуть на список допущенных FIS россиян, становится немного грустно, хотя и вполне ожидаемо. Непряева и Савелий Коростелёв изначально были вне конкурса. Несмотря на мыльную оперу с продлением нейтрального статуса у Коростелёва, мало кто сомневался, что это в итоге произойдёт. Не хватающий звёзд с неба Никита Денисов тоже по сути доехал на старых дрожжах. Его FIS допустила ещё на излёте прошлого сезона, как будто в случайном порядке, чтобы дать понять, что дальнейший диалог возможен, и хватит жаловаться, что выступать разрешили только двоим спортсменам.
Но посмотрим на остальные имена. Уже упомянутая Шорохова имеет к своим 22 годам лишь две награды Кубка Росси и ни одной - чемпионата страны. Она один раз выиграла спринт в сезоне-2025/2026. Правда, это был финал. И один раз в нём же была второй в том же сезоне. Единственное, за что здесь можно зацепиться - Шорохова - спринтер. В России в целом ощущается провал в этой дисциплине. В раздельных гонках, марафонах и прочих дистанциях навязать борьбу может кто угодно. В спринте - единицы. Кстати, проблема отнюдь не новая. Если вспомним предыдущее, досанкционное поколение, то там было то же самое. Посмотрите на количество наград в спринте у Большунова и топовых женщин.
Имеет шансы отправиться на Кубок мира и Сергей Волков. Чемпион России в эстафете, чемпион страны по лыжероллерам в преследовании и бронзовый призёр в раздельной гонке. Обладатель призовых мест на этапах Кубка России. Фигурант дела о нарушении антидопингового законодательства, отбывший дисквалификацию сроком полгода. Это важный момент, кстати. FIS даёт шансы спортсменам, у которых были подобные проблемы, а не заворачивает их сходу. Бывший молодой человек Непряевой, от которого она ушла к Коростелёву. Но это они уже пусть сами разбираются.
В общем, компания пёстрая, интересная, сдержанно перспективная, но не более того. Ни Большунов, ни Степанова, ни Терентьева до сих пор нейтральный статус не получили. Ни в чём не повинная Пеклецова тоже сидит без допуска. Это говорит в пользу версии о том, что FIS смотрит не только на соответствие критериям, которых чётко до сих пор никто не обозначил, но и на результаты. Пеклецова точно способна навести шороху на мировой лыжне. Получается, её не пускают, потому что боятся? Возможно. Пока опровержений не видно. Подтверждений тоже, понятное дело, никто не даст.
Если исходить из результатов, то наибольшие шансы на допуск были бы у Степановой. Она выглядит наиболее слабой из всех перечисленных лыжников. Но нейтрального статуса ей не видать совсем по другим причинам. Если же FIS ориентируется на спортивные показатели, то однозначно мимо пролетают Терентьева и Большунов. А итог неутешительный: какими бы критериями ни руководствовалась FIS, наших грандов и их противостояния с мировыми лидерами мы пока не увидим. Тем не менее, пока сезон не начался, всегда остаётся надежда на чудо. Ведь в фигурном катании прорвалась Александра Трусова, а в спортивной гимнастике Ангелина Мельникова пусть и в последний момент, но вскакивает на подножки уходящих поездов.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии