Австрийский лыжник Фермойлен: "Я друг русского народа, но не российской политики"
Ранее спортсмен нецензурно отреагировал на визит Степановой в Австрию, обвинив её в противоречии с её публичной поддержкой президента России Владимира Путина.
— Мика, твои недавние высказывания о российских лыжниках вызвали широкий резонанс. Некоторые даже назвали тебя русофобом.
— Русофобом? Конечно нет. Наоборот, я, пожалуй, один из немногих западных лыжников — возможно, даже единственный, о ком пишут СМИ, — кто действительно старается вести диалог с россиянами, особенно по таким сложным темам. Я друг русского народа, но это не значит, что я разделяю взгляды российской политики.
Там, где я вырос, свобода слова — одно из ключевых прав. И как публичный человек, я обязан выражать своё мнение. Когда Вероника приезжает в мой родной город, а потом в Telegram пишет о том, какой ужасный Запад, возникает вопрос: если всё действительно так плохо, зачем тогда сюда приезжать? Никто ведь не заставляет её тренироваться в Рамзау. Если бы я поехал в Россию и стал бы публично критиковать местную жизнь, это тоже, уверен, не понравилось бы людям — и это вполне естественно», — сказал Фермойлен в интервью Odds.ru.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
В своём забеге Большунов финишировал третьим, проиграв Сергею Забалуеву и Вячеславу Мамичеву. Его результат не позволил ему выйти в следующую стадию.
Большунов лидирует в общем зачёте с большим отрывом и с большой долей вероятности завоюет трофей.
Ранее Большунов взял четыре золота подряд. Таким образом, по итогам спринта он прервал победную серию.
— На финал Кубка России вернулась Дарья Непряева после международных стартов. Была ли она для вас ориентиром?
— Нет, у меня была цель обыграть всех, не только Дашу. Я хотела впервые выиграть финальный мини-тур и общий зачёт. Если посмотреть на результаты мини-тура, Даша не всегда попадала в тройку. Думаю, у нас есть и более сильные девочки, — сказала Пеклецова в интервью ТАСС.
Комментарии