Алыпов: "Большунов ведёт себя неподобающе, он не умеет проигрывать"

Трёхкратный олимпийский чемпион позволил себе неспортивное поведение.
Источник: Metaratings.ru

Sport.ru / Лыжные гонки. Бронзовый призёр Олимпиады-2006 в Турине (Италия) российский лыжник Иван Алыпов прокомментировал поведение трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова в истории их конфликта с Александром Бакуровым. Между ними произошла стычка после финиша полуфинала спринта свободным стилем на первом этапе Кубка России в Кировске (Мурманская область).

"Большунов в прошлом году также неудачно начинал свой сезон. Александр ранее был недосягаем,а сейчас пришли молодые, дерзкие и резкие лыжники, которые хотят побеждать. Видимо, Большунову это не нравится.

Дисквалификация? Когда мужики толкаются, то это вполне нормально. Однако Большунов  не первый раз так себя ведёт, он абсолютно не умеет проигрывать. Все хотят побеждать достойного соперника, а он ведёт себя неподобающе, это его не красит", — приводит слова Алыпова Metaratings.ru.

Александр Большунов на заключительном повороте в полуфинале спринта упёрся лыжей в Бакурова, потерял равновесие и в итоге стал последним в забеге. После финиша Большунов подъехал к Бакурову и толкнул его в спину, из-за чего тот упал и сильно ушиб ногу.

Официальные лица вмешались в ситуацию. В итоге Большунов был дисквалифицирован со спринтерской гонки, а Бакуров из-за травмы не сумел продолжить соревнования.



Sport.ru

Материалы по теме:

Свищев поделился мнением о конфликте Большунова и Коростелёва06.05.2026 12:00:22

Вяльбе посоветовала Коростелёву притухнуть и тренироваться после слов о Большунове05.05.2026 11:05:50

Вяльбе разорвала отношения с информатором ВАДА: "Иуда и предатель, я его презираю"06.05.2026 12:30:27

Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"12.04.2026 15:21:46

Большунов рассказал о своей главной ошибке: "Делал неправильно"29.04.2026 18:39:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дубинский: Зеленский хочет спровоцировать ядерный удар05.05.2026 10:54:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.05.2026 11:05
Вяльбе посоветовала Коростелёву притухнуть и тренироваться после слов о Большунове
Савелий Коростелёв
Глава ФЛГР не оценила активность лыжника в соцсетях и медийном пространстве.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участнику Олимпийских игр в Милане следовало бы снизить свою активность в публичном пространстве и больше тренироваться. Об этом сказала глава ФЛГР Елена Вяльбе, отреагировав на пикировку лыжника с трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Большуновым в прессе.

"Савелий любит такое, он же должен быть звездой экрана и всех газет! Вот он теперь звезда. Но был бы более крутой звездой, если бы приехал с медалью с Олимпиады. А он приехал без неё. Мне кажется, надо притухнуть немного и тренироваться", - сказала Вяльбе.

После того, как Большунов назвал цирком лыжные соревнования на Олимпиаде и заявил, что он без проблем забрал бы медали, Коростелёв задал через прессу вопрос, почему Большунов в итоге так не сделал.

При этом Коростелёву не удалось завоевать ни одной награды, а Большунова вообще не допустили до участия в международных турнирах. Между тем, Коростелёв привёз одну бронзу с этапов Кубка мира.
12.04.2026 15:21
Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"
Трёхкратный олимпийский чемпион снова не дал усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Лыжные гонки. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко оказался удивлён результатом Владимира Фролова в 70-километровом марафоне в Мончегорске в рамках чемпионата России.

Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.

"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.

Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.
29.04.2026 18:39
Большунов рассказал о своей главной ошибке: "Делал неправильно"
Александр Большунов
Спорстмен назвал фактор, препятствовавший победам.
Sport.ru / Лыжные гонки. Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов признался, что раньше всегда искал причины неудач в себе, предпочитая одиночество. Однако он стал намного чаще побеждать, как только на соревнования вмести с ним стала выезжать его семья.

"Последние два года на старте сезона многое не получалось, искал в себе, что делал неправильно. Но самое интересное: когда ты один, тебе сложно, а когда со мной выезжает семья, жена, ребёнок, я чувствую себя по-другому и выигрываю соревнования", - приводит слова спортсмена РИА Новости.

Ранее Большунов выразил уверенность в том, что россиян не желают видеть на Олимпийских играх и отказывают им в приглашениях на основании национальности.

Большунов пропустил Кубок мира и Олимпиаду в сезоне-2025/2026, не получив нейтральный статус.
05.05.2026 10:52
Вяльбе оправдала слова Большунова о цирке в адрес Коростелёва
Александр Большунов
Спортсмены устроили небольшую перепалку через прессу.
Sport.ru / Лыжные гонки. Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов не адресовал свои слова о цирке на Играх в Милане Савелию Коростелёву. Об этом сообщила РИА Новости глава ФЛГР Елена Вяльбе.

Напомним, Большунов назвал лыжные соревнования на Олимпиаде цирком, заявив, что завоевать медаль на Олимпиаде было легко. Коростелёв, лучшим результатом которого стало четвёртое место, посоветовал Большунову самому выступить и доказать это.

"Но он же не в отношении именно Савелия говорил про Олимпиаду. Достаточно образно высказывался", - сказала Вяльбе.

Большунову было отказано в получении нейтрального статуса. Он не был допущен к участию в международных соревнованиях.
30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.