@Sport.ru представляет вашему вниманию обзор матчей женского футбольного турнира на Олимпийских Играх в Лондоне, состоявшихся вечером 25 июля в группе "F". В Ковентри оба поединка получились по-своему интересными...

Япония – Канада 2:1 (2:0)

25 июля 2012 года. Ковентри, "Сити оф Ковентри"

Голы: Нахоми Кавасуми 32', Айя Мияма 43' – Мелисса Танкреди 54'

Арбитр – Кирси Хейккинен (Финляндия)

Япония: Михо Фукумото – Юкари Кинга, Адзуса Иуасимидзу, Саки Кумагаи, Айя Сумесима – Мидзухо Сакагути, Айя Мияма, Нахоми Кавасуми, Хомаре Сава – Синобу Охно (Кодзуэ Андо 63'), Юки Огими

Тренер – Норио Сасаки

Канада: Эрин МакЛауд – Кармелина Москато, Риан Уилкинсон (Челси Стюарт 70'), Кэндэс Чепмэн, Лорин Сессельманн (Робин Гэйл 70') – Кэйлин Кайл (Келли Паркер 76'), Дайена Матесон, Дизайе Скотт, Софи Шмидт – Кристин Синклэйр, Мелисса Танкреди

Тренер – Джон Хердман

Лучший тренер мира (это не я так сказал, а ФИФА в 2011-ом году!) Норио Сасаки на матч с Канадой избрал классическую схему 4-4-2. Причём в центральной зоне его футболистки располагались в виде ромба. Мидзуко Сакагути играла на позиции опорного полузащитника, Айя Мияма и Нахоми Кавасуми располагали на флангах. Великолепная Хомаре Сава, не так давно признанная лучшей футболисткой мира и занявшая престол Марты и Биргит Принц, руководила атаками своей команды. И руководила, надо отметить просто великолепно! Да хотя все футболистки сборной Японии в этом поединке выглядели дивно хорошо. А потому и абсолютно заслуженно победили. Но об этом чуть позже. Сейчас немного поговорим о сборной Канады.

Мистер Джон Хердман, как и его японский коллега, остановился на схеме 4-4-2. Вот только его центральные полузащитницы (Дайена Матесон и Дизайе Скотт) играли и в атаке, и в обороне. Хотя именно обороне и отдавали предпочтение. Всё-таки атаки у этой сборной Канады рождаются на флангах. Классический английский футбол, чёрт возьми! Вот только у Кристин Синклэйр и Мелиссы Танкреди немного с ростом не то. Им бы быть чуточку повыше...

Команда, представляющая Страну Восходящего Солнца, начала очень уверенно и очень мощно. Канадки каким-то чудом ухитрились продержаться чуть больше чем полчаса игрового времени. А на 32-ой минуте крайняя полузащитница сборной Японии Нахоми Кавасуми таки забила мяч в ворота, которые защищала Эрин МакЛауд. Но японки на этом не остановились. Более того, ещё до свистка Кирси Хейккинен Айя Мияма увеличила преимущество своей команды! 2:0!

Но Канада не сдалась. Спустя несколько минут после начала второго тайма Михо Фукумото пропускает первый для себя мяч на этом турнире! Постаралась нападающая "Кленовых листьев" Мелисса Танкреди. 2:1 – интрига жива? Нет, не жива. Ведь подопечные Норио Сасаки вполне уверенно удержали победный для себя счёт аж до финального свистка.

Швеция – Южно-Африканская Республика 4:1 (3:0)

Голы: Нилла Фишер 7', Лиза Дальквист 20', Лотта Схелин 21', Лотта Схелин 63' – Портия Модисе 60'

Арбитр – Саломе ди Иорио (Аргентина)

Швеция: Хедвиг Линдаль – Линда Сембрант, Эмма Берглунд, Сара Тунебро, Лина Нильссон – Нилла Фишер (Йоханна Альмгрен 60'), Лиза Дальквист, Мари Хаммарстрём (Антония Ёрансссон 84'), Каролина Сегер – Лотта Схелин (Косоваре Асллани 73'), София Якобссон

Тренер – Томас Деннербю

Южно-Африканская Республика: Роксанн Баркер – Нотандо Вилакази, Аманда Систер, Джанин ван Вик – Кайли Лоув, Аманда Дламини, Ноко Матлу (Мэри Нтсвенг 62'), Портия Модисе, Джейн Рефило – Мпуми Ньяндени, Андисиве Мгкойи (Санах Молло 80')

Тренер – Джозеф Мкхонза

Наставник "Тре Крунур" остановил свой выбор на схеме 4-4-2, которую верней было бы обозвать 4-4-1-1. Всё-таки функции очень даже привлекательной Софии Якобссон явственно не ограничивались одной лишь игрой на острие атаки. Эта девушка очень активно смещалась и на фланги, и в среднюю линию. В общем, была там, где был мяч. И, скажу честно, очень сильно понравилась. И игрой, и сама по себе:) Эдакая "Ула Тойвонен в юбке":)

Хотя у сборной Швеции не только София Якобссон хорошо отыграла. Блестящий матч провели и Лиза Дальквист, и Мари Хаммастрём. Ещё лучше, как по мне, выглядели Нилла Фишер и, особенно, Лотта Схелин.

Футболистки же, которые представляют на этом турнире Южно-Африканскую Республику, выглядели просто жалко. Писал о камерунках, что им нечего делать на этом турнире. Сейчас точно так же пишу и о сборной Южной Африки. Девочки для битья, чёрт возьми. Как и сборная Бразилии (в матче с Камеруном), так и сборная Швеции (с ЮАР) могли накидать как минимум десяток мячей своим убогим соперницам, но делать этого почему-то не стали. Полагаю, просто пожалели.

Счёт был открыт уже на седьмой минуте поединка. Отличилась полузащитница и капитан сборной Швеции, представляющая на этом турнире женскую команду "Линчёпинга" Нилла Фишер. В середине тайма судьба матча окончательно была предопределена мячами Лизы Дальквист и Лоты Схелин.

Тайм под номером два начался с ошибки вратаря "Тре Крунур" Линдаль, слишком далеко вышедшей из ворот. Этим воспользовалась африканка Портия Модисе. Интрига жива? Ха-ха, конечно нет. Ведь уже спустя каких-то пару минут Лотта Схелин окончательно добила девушек из Южно-Африканской Республики. 4:1 – это уже точно победа.

А во втором туре нас ждёт сверхинтригующее и совершенно непредсказуемое противостояние между сборными Швеции и Японии. А сборная Канады сыграет с несчастной сборной Южно-Африканской Республики. И, разумеется, наберёт свои первые три очка на турнире. А вот в центральном матче я всё-таки отдам предпочтение девушкам из Страны Восходящего Солнца. Хоть и буду болеть за красивых шведок:)