Sport.ru / Хоккей.  В пятницу, 22-го марта, Зинэтула Билялетдинов принял важное для себя решение. Он покинул пост главного тренера "Ак Барса". В этом сезоне команда вылетела по итогам 1/8 финала плей-офф КХЛ, уступив в серии "Автомобилисту" со счётом 1-4. При этом, Билялетдинов трижды приводил казанский клуб к Кубку Гагарина. Это произошло в 2009-м, 2010-м и 2018-м годах. Казанский клуб на ряду с ЦСКА является рекордсменом по числу завоевания этого трофея.

При этом, Зинэтула Билялетдинов прославился не только на клубном уровне, но и внёс серьёзный вклад в развитие сборной России. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2012-го года, который прошёл в Хельсинках и Стокгольме. Предлагаем окунуться в события тех лет.

Назначение в сборную России

Одним из самых успешных тренеров сборной России стал Вячеслав Быков. Под его руководством сборная России завоевала золото на чемпионатах мира 2008-го и 2009-го годов (в обоих случаях в финалах была повержена сборная Канады) и серебро на первенстве 2010-го года. Однако чемпионат мира 2011-го года сложился неудачно для россиян. После этого Вячеслав Быков был отправлен в отставку. 27-го июня сборную России возглавил Зинэтула Билялетдинов.

Состав на ЧМ-2012

Чемпионат мира 2012-го года проходил в Хельсинках и Стокгольме. Финальная часть проводилась лишь в столице Финляндии. Сборная России же попала в шведскую группу. Поэтому в случае выхода в полуфинал предстоял переезд.

В сборную России вошёл ряд игроков из НХЛ. Основную атакующую мощь составили Павел Дацюк и Евгений Малкин. По ходу чемпионата после вылета "Вашингтон Кэпиталз" из плей-офф КХЛ к сборной России присоединились Александр Овечкин и Александр Сёмин. Немалое внимание к себе привлёк голкипер Семён Варламов, выступавший за "Колорадо Эвеланш". Также из НХЛ к сборной присоединились Никита Никитин, Николай Кулёмин и Алексей Емелин.

Остальные игроки были вызваны из клубов КХЛ. Серьёзная ставка была сделана на Александра Пережогина и Александра Попова, выступавшими за "Авангард", который дошёл до финала Кубка Гагарина. Также Евгений Кузнецов тогда ещё не отправился за границу. Он выступал за "Трактор". Капитаном команды был назначен защитник "Ак Барса" Илья Никулин. Из вратарей в команду прибыли Константин Барулин и Михаил Бирюков.

Начало группового этапа

В первом матче сборная России встречалась со сборной Латвии. Изначально матч складывался непросто. В середине первого периода латыши вышли вперёд благодаря шайбе Микса Индрашиса. Долгое время забросить шайбу не удавалось. Однако во второй половине второго периода россияне вышли вперёд благодаря шайбам Ильи Никулина и Евгения Малкина. В начале третьего игрового периода отличились Евгений Малкин и Александр Пережогин. Затем Каспарс Даугавиньш отыграл одну шайбу, но после этого Евгений Кузнецов поставил точку в матче.

Во втором поединке россияне уверенно обыграли сборную Норвегии. Подопечные Зинэтула Билялетдинова одержали победу со счётом 4:2. В составе победителей отличились Павел Дацюк, Денис Денисов, Николай Кулёмин и Александр Пережогин. Авторами шайб скандинавской команды стали Мортен Аск и Мариус Хольтет.

Третий матч состоялся восьмого мая. Сборная России встречалась со сборной Германии. Поединок получилось не таким результативным, как предыдущие. Тем не менее, сборная России одержала в нём победу - 2:0. По шайбе забросили Николай Жердев и Алексей Терещенко.

В четвёртом матче сборная России сыграла со сборной Дании. Здесь также удалось одержать будничную победу со счётом 3:1. В составе победителей отличились Евгений Медведев, Евгений Малкин и Дмитрий Калинин. Автором шайбы датчан стал Ларс Эллер.

Ключевые матчи группового этапа

Самый сложный матч ожидал нашу сборную 11-го мая. Команда Зинэтулы Билялетдинова встречалась с хозяевами, сборной Швеции. Матч складывался непросто для нашей сборной. Довольно быстро Эрик Карлссон вывел "Тре крунур" вперёд. В середине периода Александр Попов сравнял счёт. Однако незадолго до перерыва Хенрик Зеттерберг вернул преимущество шведам.

В середине второго периода скандинавы удвоили своё преимущество. Отличился Юхан Франзен. Однако до перерыва удалось сравнять счёт. Сначала шайбу забросил Евгений Малкин, затем отличился Евгений Кузнецов. В третьем периоде сборная России переломила ход встречи. Ещё две шайбы забросил Евгений Малкин, также отличились Александр Пережогин и Денис Денисов.

Таким образом, сборная России разгромила сборную Швеции со счётом 7:3. Помимо Евгения Малкина, оформившего хет-трик и отдавшего две результативные передачи, героически сыграл голкипер Семён Варламов. Он отразил 43 броска по воротам. При таких атаках сборной Швеции Зинэтуле Билялетдинову приходилось брать тайм-аут именно для перевода духа.

Следующий матч с Чехией получился не очень результативным. Однако и в нём сборная России добыла победу - 2:0. В составе победителей отличились Александр Пережогин и Евгений Малкин.

Заключительная встреча уже была не так важна. Тем не менее, сборная России разобралась со сборной Италии - 4:0. В составе победителей отличились Павел Дацюк, Евгений Кузнецов, Евгений Бирюков и Александр Попов. Таким образом, сборная России набрала максимальные 21 очко и вышла в плей-офф с первого места в группе.

Плей-офф

Тогда ещё в 1/4 финала не были внедрены перекрёстные пары. Поэтому сборная России встречалась со сборной Норвегии, которая заняла четвёртое место в стокгольмской группе. Победа получилась ещё более уверенно - 5:2. У россиян отличились новоприбывший Александр Овечкин, Александр Попов, Алексей Емелин, Николай Жердев и Илья Никулин. У норвежцев отличились Пер-Оге Скрёдер и Патрик Торесен.

После этого сборная России перебралась в Хельсинки, где проходили заключительные четыре матча первенства. В полуфинале соперником стала сборная Финляндии, ещё одна хозяйка чемпионата мира.

Финны вышли вперёд благодаря шайбе Янне Нискалы. Однако ещё до перерыва Евгений Малкин оформил дубль и вывел сборную России вперёд. Во втором периоде отличился Александр Овечкин, затем Евгений Малкин оформил хет-трик. В начале третьего периода по шайбе забросили Денис Кокарев и Сергей Широков. Под занавес матча отличился Микаэль Гранлунд, но это не помогло финнам. Таким образом, сборная России выиграла со счётом 6:2 и вышла в финал.

В финальном матче нам противостояла сборная Словакии. Россияне хоть и выглядели явными фаворитами, расслаблять было нельзя. Дело в том, что команда Владимира Вуйтека выбила из турнира сборную Канады, а в полуфинале разобралась со сборной Чехии.

Довольно быстро Здено Хара вывел словаков вперёд. Однако в середине первого периода Александр Сёмин сравнял счёт. Ещё три шайбы россияне забросили во втором периоде. Их авторами стали Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Александр Сёмин и Павел Дацюк. В третьем периоде Павел Дацюк довёл счёт до крупного, но тут же Здено Хара оформил дубль и отыграл одну шайбу. Под занавес матча Евгений Малкин поставил точку.

Таким образом, сборная России обыграла Словакию со счётом 6:2 и завоевала золото чемпионата мира по хоккею. Национальная команда нашей страны провела успешный чемпионат мира и выиграла десять матчей из десяти. Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром по системе гол+пас.

Для Зинэтулы Билялетдинова дальнейшая карьера в сборной России сложилась не очень удачно. Сначала сборная России провалилась в Хельсинках на ЧМ-2013, уступив Франции (1:2) на групповом этапе, а затем разгромно проиграв США (3:8) в 1/4 финала. Затем сборная России не смогла достичь успеха на Олимпийских играх 2014-го года в Сочи, вылетев от Финляндии (1:3) в 1/4 финала. Тем не менее, Билялетдинов остаётся легендой и одним из главных лиц в российском хоккее, а победа на ЧМ-2012 - одной из золотых страниц его тренерской карьеры.