Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев прокомментировал хоккейный турнир Зимние Олимпийские игры 2026, который прошёл без участия сборной России, а также выразил сожаление из-за ситуации вокруг Александр Овечкин. - Согласны ли вы с мнением бывшего президента ИИХФ Рене Фазель, что при полном допуске российская команда могла бы навязать борьбу канадцам и ведущим европейским сборным?

- Учитывая наших хоккеистов, успешно выступающих в НХЛ, у нас могла бы собраться очень мощная команда, способная претендовать на золото. И мне особенно обидно за Сашу Овечкина - у него, по сути, отняли, возможно, последний шанс стать олимпийским чемпионом. Считаю, что с игроком, которого уважает весь хоккейный мир, поступили по-скотски, - приводит слова Якушева ТАСС.

Овечкин принимал участие в трёх Олимпиадах - 2006, 2010 и 2014 годов, однако завоевать медаль на Играх ему так и не удалось.