Sport.ru / Хоккей. 22 февраля 2026 года в Милане сборная США обыграла Канаду в овертайме со счётом 2:1 и завоевала золотые медали мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — первые с 1980 года. Победный гол на 1:41 овертайма забил Джек Хьюз после передачи Зака Уеренски. Вратарь американцев Коннор Хеллебайк отразил 41 бросок, включая несколько ключевых сейвов в третьем периоде.

После матча Хеллебайк прокомментировал критику в свой адрес в интервью ESPN.

Вратарь сборной США установил рекорд по сейвам в финале Олимпиады с игроками НХЛ

"Пусть эти критики продолжают писать. Но они не понимают вратарского дела. Они не понимают мою игру. Я знаю, что показываю. Я знаю, что делаю. Такие моменты, как сегодня, это доказывают - хотя мне это и не нужно", - сказал он.

Критика в адрес Хеллебайка усилилась после плей-офф НХЛ 2025 года из-за неудачной игры в решающих матчах. Осенью 2025 года он пропустил время из-за артроскопической операции на колене. На Олимпиаде-2026 32-летний вратарь "Виннипег Джетс" провёл пять игр, пропустив всего шесть шайб при 137 бросках и был признан лучшим голкипером турнира.