Владелец "Вашингтона" Леонсис сделал заявление после 900-й шайбы Овечкина в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. Владелец "Вашингтон Кэпиталз" Тед Леонсис поделился эмоциями от 900-й шайбы капитана "столичных" Александра Овечкина в регулярных чемпионатах НХЛ. 40-летний россиянин отметился юбилейным голом в домашнем матче с "Сент-Луис Блюз" (6:1).
"900 голов! Это число, которое только Александр Овечкин мог бы назвать неизбежным. Талант поколения, верный лидер и сердцебиение хоккея в Вашингтоне. Поздравляю тебя, Ови! "Кэпиталз" и наши болельщики переживают невероятный момент!" — написал Леонсис на своей странице в соцсетях.
Александр Овечкин играет в НХЛ с октября 2005 года. В Северной Америке россиянин выступал исключительно за "Вашингтон".
За карьеру в НХЛ Овечкин отметился 900 шайбами и 731 голевой передачей. Россиянин первым преодолел отметку в 900 голов в регулярных чемпионатах НХЛ.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.

"На его месте я бы точно продолжил выступать в НХЛ. Александр находится совсем рядом с такими статистическими рубежами, которые, возможно, больше никто не сможет превзойти. Уже ради этого стоит остаться в лиге", - приводит слова Третьяка "Матч ТВ".
Третьяк поделился инсайдерской информацией о будущем Овечкина
Овечкин является лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов НХЛ. Всего в матчах лиги с учётом плей-офф на счету россиянина 1006 голов. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки - 1016 шайб.
Сезон в НХЛ для Овечкина уже завершён: "Вашингтон" не смог выйти в плей-офф. Контракт форварда с клубом истекает летом.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз "Илья Протас рассказал, чем был недоволен капитан "столичных" Александр Овечкин, говоря о дебюте 19-летнего белоруса в НХЛ.
"Чем Ови был недоволен? Например, моими передачами, которые приводили к опасным моментам у наших ворот. Он подсказывал, что нужно делать лучше, в том числе при игре в большинстве – где можно отдать более правильную передачу. Александр очень помогает, он настоящий лидер, я всегда его слушаю. Ови действительно многому меня научил", — цитирует Протаса-младшего Russian Machine Never Breaks.
Илья Протас дебютировал в НХЛ 8 апреля. Нападающий сыграл за "Вашингтон" четыре матча и отметился 4 (1+3) результативными действиями.
АХЛ по итогам сезона-2025/2026 навала Илью Протаса лучшим новичком лиги. Одним из лидеров "Вашингтона" является его старший брат Алексей.
Комментарии