Видео исторической 894-й шайбы Александра Овечкина в НХЛ

Sport.ru / Хоккей. В ночь на 5 апреля "Вашингтон Кэпиталз" на своём льду в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ принимает "Чикаго Блэкхокс". В середине третьего периода счёт 4:3 в пользу "столичных".
Две из четырёх шайб "Вашингтона" в этом матче забросил капитан команды Александр Овечкин. 39-летний россиянин открыл счёт на 4-й минуте, а также реализовал большинство на 47-й минуте.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Александр Овечкин отличился 894-й шайбой за карьеру в НХЛ. Это помогло ему сравняться с Уэйном Гретцки и поделить звание лучшего снайпера за всю историю североамериканской лиги.
Александр Овечкин за 60 неполных матчей в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2024/2025 отметился 68 (41+27) очками по системе "гол+пас". "Вашингтон" со 105 очками лидирует в Восточной конференции.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.
По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.
Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Джон Купер прокомментировал вылет своей команды из розыгрыша Кубка Стэнли – 2026. Минувшей ночью "молнии" проиграли "Монреаль Канадиенс" (1:2) в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ
"Наша команда была другой. Она была другой, если сравнивать с двумя предыдущими сезонами. Ребята заслуживали лучшего, чем то, что с нами случилось. Очень жаль, потому что игроки невероятно усердно работали, были преданы своему делу и делали всё, что мы просили. Это была правильная команда. Они вышли на лёд, выложившись на полную, отдали всё, что могли, но в итоге нам немного не хватило.
Считаю, что сегодня мы сыграли свой лучший матч в серии. Иногда ты выигрываешь матч, но не по счёту. Когда идёт седьмая игра, в ней нет места моральным победам", — цитирует Купера пресс-служба "Тампы".
"Тампа" с 2020 по 2022 год три раза играла в финале плей-офф, завоевала два Кубка Стэнли. После этого "молнии" не могут преодолеть барьер первого раунда.

На двоих команды забросили 15 шайб.
Sport.ru / Хоккей. Первый матч второго раунда Кубка Стэнли между "Колорадо Эвеланш" и "Миннесотой Уайлд" стал рекордным. Хозяева победили со счётом 9:6, голами отличились 14 разных хоккеистов.
Ранее в 21 веке ни в одной игре плей-офф НХЛ не было такого разнообразия забивавших. До этого лучшим по этому показателю был первый матч финала Западной конференции Кубка Стэнли 2022 года между "Колорадо Эвеланш" и "Эдмонтон Ойлерз" (8:6), где отличились 13 разных хоккеистов.
За "Колорадо" в игре с "Миннесотой" шайбы забросили Сэм Малински (12'), Джек Друри (13'), Арттури Лехконен (14'), Ник Бланкенбург (25'), Девон Тэйвс (39'), Кэйл Макар (44', 58'), Назем Кадри (46') и Нэтан Маккиннон (58'). В составе "Уайлд" голами отметились Маркус Юханссон (16'), Райан Хартман (17'), Владимир Тарасенко (27'), Куинн Хьюз (33'), Маркус Фолиньо (37') и Матс Зукарелло-Асен (57').
Комментарии