Sport.ru/ Хоккей. Сегодня, 16 декабря, российская звезда "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин установил очередной рекорд в НХЛ.

Россиянин забросил 274-ю шайбу в большинстве во время матча с "Чикаго Блэкхокс" (4:5 ОТ) и повторил невероятный рекорд Дэйва Андрейчука. Овечкин провёл на 412 игр меньше, чем Андрейчук, который завершил карьеру во время дебютного сезона Овечкина в НХЛ в сезоне-2005/06.

"Он особенный игрок", — сказал Андрейчук журналистам в прошлом месяце. — "Мы все наблюдали за ним на протяжении многих лет. Играя против него, сейчас он ничем не отличается от того, каким был тогда.... Сейчас всем нам, хоккейным болельщикам, за ним интересно наблюдать".

Рекордная шайба залетела в створ ворот "Чикаго" на 3:36 минуте второго периода, когда Овечкин с передачи Ти Джея Оши сделал счёт 1:0 в пользу "Кэпиталз". Вторую передачу отдал Никлас Бекстрём, который проводил свою первую игру в сезоне.

Для Овечкина эта шайба стала 25-й в матче против голкипера Марка-Андре Флёри, что является его рекордом в противостояниях с любым другим вратарём.

В прошлом сезоне Овечкин забросил 24 шайбы из-за укороченного сезона, травм и коронавируса, однако в текущем сезоне россиянин демонстрирует убойную статистику — 21 шайба в 29 матчах.

В матче с "Чикаго" россиянин также отметился голевой передачей на Конора Шири на последних секундах третьего периода, что позволило ему набрать 46 очков и возглавить список бомбардиров.

36-летний Овечкин продолжает своё восхождение к вершине списка лучших бомбардиров всех времён. В настоящий момент на счету россиянина 751 шайба в карьере (четвёртое место). Ему не хватает 16 голов, чтобы обойти занимающего 3-е место Яромира Ягра (766). Два первых места занимают Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

Иностранные поклонники НХЛ отреагировали на очередное достижение россиянина.

"Великая восьмёрка"

"Классический Ови! Человек идёт за большим рекордом!"

"Бекстрём и Ови — это такая невероятная мощь.
Отличная передача, а сила броска Ови просто сумасшедшая".

"Вашингтон" — не моя любимая команда, но за ними очень приятно следить любому хоккейному болельщику".

"Этот бросок нельзя было нанести ещё лучше. Сочетание точности и силы просто потрясающее".

"Превосходный гол. Командам нужно найти конкретного игрока, который будет опекать Ови на фланге... Он всегда забивает оттуда".