В США оценили возможность "Вашингтона" убрать Овечкина с позиции защитника в большинстве
Sport.ru / Хоккей. Журналистка Сэмми Сильбер в своей статье на популярном североамериканском сайте The Hockey News высказалась о возможности тренерского штаба "Вашингтон Кэпиталз" убрать нападающего Александра Овечкина с позиции левого защитника при розыгрыше большинства.
"Не думаю, что Овечкин сразу же уйдёт с позиции защитника при игре в большинстве. Мне кажется, что Кирк Мюллер (помощник главного тренера "Вашингтона". — Прим. Sport.ru) во время тренировочного лагеря посмотрит, как Пьер-Люк Дюбуа и другие хоккеисты будут взаимодействовать с Овечкиным, и только затем тренерский штаб начнёт действовать.
После тяжёлого начала прошлого сезона "Вашингтон" во второй половине завершил его с лучшей игрой в большинстве, у команды дела шли в гору. Тем не менее сейчас нет никаких причин убирать Овечкина с позиции защитника, хотя приход в клуб Джейкоба Чикрана даёт возможность переместить Овечкина в другое место.
Перед тренировочным лагерем тренера займут выжидательную позицию. Спенсер Карбери отметил, что игра в большинстве будет важным вопросом для клуба. Но прямо сейчас я не вижу полномасштабной реструктуризации", — написала Сильбер.
Овечкин в 1426 матчах в регулярном чемпионате НХЛ набрал 1550 (853+697) очков по системе "гол+пас". Сейчас он является вторым снайпером за всю историю лиги. До рекорда Уэйна Гретцки 38-летнему россиянин осталось отличиться 41 раз.
Отметим, что в 2018 году Овечкин помог "Вашингтону" завоевать первый и пока единственный Кубок Стэнли в истории клуба.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

"Я даже не думаю об этом. Даже если она будет делать три с половиной или четверной, этого будет достаточно. Она же все делает четверные", - приводит слова наставницы РИА Новости.
Трусова вернулась в группу Этери Тутберидзе, с которой у неё произошёл конфликт на Олимпийскуих играх в Пекине, где спортсменка завоевала серебро.
Фигуристка планирует выступить на Играх 2030 года. Пока россияне не допущены до участия в международных соревнованиях.

"Поскольку мы остаёмся достаточно автономными, все наши спонсоры и партнёры продолжают работать именно с нами, — отметила Вяльбе. — Общего бюджета не будет, у каждого направления сохранится свой счёт. Если Дмитрий Александрович привлечёт дополнительные средства для всех шести видов спорта, то пока договорились делить их поровну. Дальше всё будет зависеть от ситуации: если у кого-то возникнут сложности, помощь окажут в первую очередь им".
По её словам, диалог с партнёрами проходит спокойно.
"Я общалась и с "Лукойлом", и с "Фосагро" — всё в порядке. Конечно, поначалу были вопросы и сомнения. Причём не только у наших партнёров, но и у спонсоров других федераций — никто не готов финансировать всех сразу. И это абсолютно нормально", — добавила Вяльбе.
Комментарии