Sport.ru / Хоккей. Пока на Олимпиаде вовсю бушуют хоккейные страсти в отсутствие российской команды, в НХЛ идёт перерыв. Команды отдохнули и возобновили тренировки перед решающим отрезком в борьбе за место в плей-офф. Плотность таблицы и на Западе, и на Востоке невероятная. Такой интересной "регулярки", без расслоения на очевидных фаворитов и аутсайдеров не было давно. Среди тех, кто пытается добыть себе путёвку в плей-офф, числится и "Вашингтон". К сожалению, в олимпийский год поход за вторым Кубком Стэнли остался для Александра Овечкина единственной целью.

После 59 матчей "Кэпиталз" - девятые в Восточной конференции. Но есть сразу несколько "но". Во-первых, до заветной восьмёрки сильнейших четыре очка. Во-вторых, у "Вашингтона" на одну игру больше, чем у занимающего эту позицию "Айлендерс". То есть, потенциальный разрыв - шесть очков. В-третьих, если посмотреть на отрыв "Вашингтона" от преследователей и количество проведённых игр, то становится понятно, что по потерянным очкам команда Спенсера Карбери аж 12-я. Да, пройдено чуть больше половины дистанции, но за судьбу Овечкина тревожно. Явно не так и он, и болельщики представляли себе его прощание с НХЛ.

А в том, что оно состоится, остаётся всё меньше сомнений. Сам хоккеист часто вынужден отвечать на подобного рода вопросы, но никакой конкретики не даёт. Единственное, что из него удалось вытащить, это информацию о том, что он хотел бы завершить карьеру в родном московском "Динамо". Однако гарантий Овечкин никаких не давал. В Москве и вообще в КХЛ его ждут и давно. На фоне Олимпиады прекрасно видно, что из себя представляет уровень лиги. Правда, Адам Ружичка, Адам Лишка и Мартин Гернат упорно доказывают обратное, но у них и партнёры не те, что в "Спартаке", "Северстали" и даже "Локомотиве".

На вопрос о возвращении Овечкина в Россию ответил и президент КХЛ Алексей Морозов. Из его слов стало ясно, что лига готова к переговорам и ждёт их, но пока решила не трогать форварда, который отдыхает в Дубае.

"Мы сейчас его не трогаем, ведь у него контракт в НХЛ. Саша очень сосредоточен на игре. Сейчас у них пауза в чемпионате, Александр отдыхает вместе с семьёй и готовится к важной части сезона. Летом мы, конечно же, с ним все обсудим. Мы часто общаемся, видимся летом, разговариваем на разные темы. Несколько лет назад он узнал у меня, как дела в КХЛ. Он знает всё, что происходит в лиге. Если он примет решение продолжить карьеру в КХЛ, то мы будем только рады", - сказал Морозов РИА Новости.

Здесь можно выделить два ключевых момента: Овечкин интересуется делами в КХЛ. И он постоянно общается с Морозовым. Наверняка и с "Динамо" какие-то разговоры были, просто ни клуб, ни хоккеист их не афишируют. Получается, возвращение не за горами. Годик Великий в КХЛ попылит, поднимет, так сказать, популярность лиги, потому что больше нечему, и цены на билеты заодно. Плюсов тоже скрывать никто не собирается. Без сарказма, все, кому доведётся сыграть с Овечкиным вместе или против него, получат опыт, который многие из них могут больше не приобрести никогда.

Что же может удержать Овечкина от возвращения домой? Практически ничего. Всем давно известна его гражданская и политическая позиция, поэтому события в мире никак не повлияют на решение форварда. Результаты и игра "Вашингтона" тоже вселяют мало поводов для оптимизма не только в текущем сезоне, но и в ближайшей перспективе. Плюс возраст и наверняка явно не те финансовые условия возможного будущего контракта с "Вашингтоном", к которым привык Александр. Надо понимать, что его время в клубе проходит. Статус легенды клуба и всей НХЛ у него уже никто и никогда не отнимет. Но уходить нужно вовремя.

Остаётся лишь непреодолённая отметка в 1 000 заброшенных шайб и второй рекорд Уэйна Гретцки. Но достижение канадца ещё может рухнуть в этом сезоне, хотя вряд ли, а тысяча, похоже, останется недостижимой при любых раскладах. Даже если играть, как Яромир Ягр, НХЛ - это всё же не чемпионат Чехии. Так что с большой долей вероятности ждём Овечкина в КХЛ и заранее готовимся к мощнейшим пиар-атакам из каждого утюга. Ведь к нам приедет бесспорный олимпийский чемпион "если бы, да кабы".

Александр Шульгин, Sport.ru